29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Биокомплекс, домостроительный комбинат и медцентры: Губернатор рассказал о планах крупного инвестора

o 100461На площадке Петербургского международного экономического форума делегация Красноярского края во главе с Губернатором региона Александром Уссом встретилась с руководством АФК «Система». Стороны обсудили планы по строительству Лесосибирского биотехнологического комплекса, домостроительного комбината и созданию высокотехнологичных медцентров.

«АФК «Система» является многопрофильной компанией, которая уже порядка двух лет активно работает в Красноярском крае и, прежде всего, в лесной отрасли, - отметил в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» Губернатор Александр Усс. -  Сегодня предприятие по выпуску пиломатериалов, которое компания переоснастила, является одним из наиболее продвинутых, современных не только в нашем регионе, но и в России и с точки зрения качества материалов, и объема, и цифровизации всех процессов. На повестке дня стоит вопрос о создании так называемого биотехнического комплекса. Речь идёт о современном ЦБК. Для нас это крайне важно, учитывая то, что прежний ЦБК, который находился в Красноярске, был уже явно устаревшим и был совершенно справедливо закрыт. Там нечего было модернизировать. А поскольку край – лесной, нам необходима лесохимия для того, чтобы перерабатывать некондиционную древесину, и что-то делать с отходами лесопиления. Это не только экономическая тема, но и экологическая».

По словам главы региона, Красноярский край располагает потенциалом  для строительства нескольких целлюлозно-бумажных комбинатов. Компания подтвердила намерение о создании комплекса по глубокой переработке древесины. Ожидается, что строительные работы начнутся уже в следующем году.

«Кроме этого, у них в планах построить современный домостроительный комбинат,  который позволит выпускать специального рода плиты для возведения многоэтажных домов из дерева. Это очень современная технология. В России она пока применяется очень мало, но за ней будущее, - подчеркнул Александр Усс. – Также компания планирует инвестировать в медицину.  У них есть опыт в России по строительству среднего масштаба высокотехнологичных медицинских центров».

Губернатор рассказал, что в прошлом году финансовая корпорация «Система» помогла краевым аграриям реализовать значительную часть продовольственного зерна за пределы региона.



Мы в популярных социальных сетях