25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Северный завоз добрался до отдаленных поселков края

o 100474По Енисею в отдаленные территории Красноярского края продолжается северный завоз. Доставляются горюче-смазочные материалы и уголь для предстоящей зимы.

В мае стартовали поставки топлива по реке в Мотыгинский и Таймырский районы, в июне грузы доставят в Енисейский, Туруханский и Эвенкийский районы. В текущем году жителям северных территорий края потребуется 131 тыс. тонн угля и 87 тыс. тонн ГСМ. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства края.

Северо-Енисейский район уже полностью обеспечили необходимым топливом – 15 095 тонн ГСМ сюда завезли прошедшей зимой по зимникам. В Эвенкию завезли 17 677 тонн ГСМ по зимникам, по Енисею – 256 тонн горюче-смазочных материалов. В Енисейском районе получили 160 тонн ГСМ, которые были доставлены по зимним дорогам, и 774 тонны угля, прибывших по реке.

 «Поставка ресурсов в северные территории региона на сегодняшний день является одной из важнейших задач. Поэтому от органов власти, руководства специальных организаций и служб требуется максимально эффективное и четкое межведомственное взаимодействие при осуществлении завоза всех необходимых материалов. Данный вопрос находится на особом контроле у Губернатора Красноярского края Александра Усса», – отметил заместитель председателя Правительства края Анатолий Цыкалов.

Напомни, северный завоз проходит в несколько этапов. В навигацию – май-октябрь – по Енисею или Северным морским путем грузы доставляют до Хатангского морского порта, затем с декабря по март по зимникам топливо везут в отдаленные населенные пункты.

Северный завоз финансируется из краевого бюджета.



Мы в популярных социальных сетях