19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

При содействии Ачинского НПЗ в Лицее №1 реализован проект инженерного коворкинга

18350Новая площадка для исследований и инженерного творчества появилась благодаря сотрудничеству администрации Ачинска и нефтеперерабатывающегозавода компании «Роснефть». 

Одна из основных целей проекта - объединить образование, науку и производство в единую образовательную площадку, а также научить разновозрастных детей работать в команде.

Директор лицея Евгения Трегубова отмечает: 

- У нас есть хорошая база, чтобы развивать у детей инженерные, научные, исследовательские компетенции. Уже в следующем учебном году мы планируем внедрить новое пространство в образовательный процесс. Ожидаем, что таким образом увеличится количество ребят, которые будут участвовать в олимпиадах, конкурсах, исследовательских проектах естественно-математического профиля, и впоследствии выбирать своей профессией инженерные специальности. 

18351

Зона коворкинга оснащена по последнему слову техники: здесь есть современное оборудование для изучения методов химического анализа, конструкторы для занятий радиоэлектроникой, моделирования плат, 3D-моделирования многое другое. Часть  техники приобретено по итогам участия в краевых и федеральных грантах. Новое пространство получилось уютным, совсем не похожим на привычный школьный интерьер. 

Генеральный директор АНПЗ Олег Белов, говоря об уникальность этого проекта, отметил: 

- Лицей №1 – это пионер, первооткрыватель современных учебных пространств. В дальнейшем коворкинг позволит юным исследователям познавать науку не по шаблону, выйти за рамки учебника, сделать изучение достаточно сложных предметов интересным. Возможно, для кого-то занятия в коворкинге станут определяющими при выборе будущей профессии. 

Отметим, что только за последние годы благотворительная помощь Ачинского НПЗ позволила Лицею реализовать ряд важных проектов развивающих потенциал учащихся профильных «Роснефть-классов» и лицеистов. Так в учебном учреждении модернизированы кабинеты, в которых занимаются химией и физикой, библиотека, спортивный зал и открытые площадки. 



Мы в популярных социальных сетях