20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

КрасКом продолжает ликвидацию последствий грозового ливня

32458 тыс. кубометров дождевой воды и около 10 тонн различного уличного мусора принесло на очистные сооружения КрасКом за минувшие сутки. Весь сверхлимитный объем стоков прошел усиленную механическую очистку.

Стихия в основном затронула объекты городской системы водоотведения. 20 июня колодцы хозяйственно-бытовой канализации подменили собой «ливнёку» на городских улицах. За несколько часов обильных осадков объем воды превысил в 1,6 раза среднесуточное количество стоков, поступающих на очистные сооружения.

За сегодняшнюю ночь только с решеток двух очистных сооружений собрали 6,9 тонн различных твердых отходов, листьев и веток. Для сравнения, в обычный день здесь скапливаются не более двухсот килограммов бытового мусора. На сбор мусора вывели весь дежурный персонал цеха канализационных очистных сооружений.

Во время прохождения грозового фронта на правобережье Красноярска порывами шквалистого ветра были повреждены провода воздушных линий электропередач на улицах Песочная и Краснопресненская. Под веерное отключение электроэнергии попали трансформаторные подстанции на улицах Л. Шевцовой, Судостроительной, Курчатова и Вербной. Всего электрики КрасКома отработали 21 заявку об отсутствии электроснабжения.

Сегодня слесари КрасКома обследуют техническое состояние канализационных и водопроводных колодцев, а также устраняют образовавшиеся из-за проливного дождя размытия и провалы грунта вокруг люков и в местах недавно проведенных земляных работ.

КрасКом напоминает управляющим компаниям, ТСЖ, дорожным службам и коммерческим фирмам о том, что категорически запрещено самовольно открывать колодцы городской канализации для отвода луж из дворов или проезжей части. Непрофессиональное открытие-закрытие делает люки потенциально опасными для горожан, превращая их в «скрытые под водой ловушки» для пешеходов и машин.

Напомним, что диспетчеры КрасКома принимают заявки от красноярцев круглосуточно по телефону 211-39-63.



Мы в популярных социальных сетях