19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

В День памяти и скорби сотрудники СУЭК поддержали Всероссийскую акцию #СвечаПамяти

suek 2206Сегодня 22 июня в России День памяти и скорби.  Именно в  этот день в 1941 году  начался отсчет 1418 дней Великой Отечественной войны.

В этот день трудовые коллективы красноярских предприятий СУЭК присоединились к мероприятиям  посвященным трагической дате в истории человечества.  

В знак неугасающей с годами и десятилетиями памяти о подвиге советского народа, каждого солдата Великой Отечественной войны горняки  зажгли свечи, поддержав таким образом Всероссийскую акцию #СвечаПамяти.

 Во всех подразделениях Компании возложили цветы к памятникам героям войны, а в 12 часов 15 минут по московскому времени, или в 16 часов 15 минут по местному, горняки под звуки метроному в скорбном молчании склонили головы в память о павших на фронтах Великой Отечественной, погибших в фашистских концлагерях, не вынесших непосильного труда, голода и лишений в тылу.

В шахтерской столице края Бородино сотрудники Бородинского разреза, школьники из трудовых отрядов СУЭК пришли на Аллею Памяти. "22 июня 1941 года начался отсчет 1418 дней Великой Отечественной войны, - вспомнил события этого дня в истории управляющий разрезом Николай Лалетин. - Ценою 27 миллионов жизней досталась нам эта Победа"...

"Невероятными усилиями наши отцы, деды, прадеды смогли победить самую мощную на тот момент армию и подарили нам возможность растить детей, строить планы на будущее", - отметил главный инженер Бородинского ремонтно-механического завода Сергей Тюрин. Заводчане принесли гвоздики к памятнику юному труженику тыла, установленному на предприятии в год 75-летия Победы.

"Наша святая обязанность – помнить каждого, кто ценой своей жизни приближал Победу, кто подарил нам мирное небо, и сделать так, чтобы об этом знали и помнили наши дети, внуки и многие поколения, которые будут после них", - обратился к коллегам директор по персоналу и трудовым отношениям Березовского разреза Олег Гаврилов.

На Назаровском разрезе председатель первичной профсоюзной организации предприятия Иван Доманцевич напомнил коллективу о ценности мира: "Пусть сегодняшний День памяти и скорби еще раз заставит нас задуматься, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, как ценно дорожить людьми, которые находятся с нами рядом. Низкий поклон и вечная память – героям-защитникам, труженикам тыла, отцам и матерям!"

В компании СУЭК Андрея Мельниченко с особым уважением и благодарностью относятся к участникам войны. Завоевав мир для миллионов сограждан, именно они в первые послевоенные годы строили ставший крупнейшим в стране Бородинский разрез, гремевший на весь союз выдающимися трудовыми достижениями Назаровский разрез, создавали вокруг этих предприятий города. В настоящее время на каждом из угольных разрезов есть музеи воинской славы, которые регулярно пополняются портретами горняков-фронтовиков – угольщики ведут серьезную исследовательскую работу, восстанавливая по крупицам данные о первостроителях, участвуют в жизни ветеранов, остающихся "в строю", помогают ухаживать за могилами солдат Великой Отечественной на местных кладбищах. В 2020 году вклад СУЭК в сохранение исторической был отмечен в специальной номинации федерального конкурса "МедиаТЭК, который проводится по инициативе Минэнерго РФ.



Мы в популярных социальных сетях

pop