25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Строительство школы началось на улице Багратиона в Иркутске

shkola bagrationa aiПодрядная организация приступила к выполнению подготовительных работ по строительству школы на 1275 мест на улице Багратиона в Иркутске.

Площадка огорожена, ведутся земляные работы, выполняется вертикальная планировка. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов.

В текущем году запланировано выполнение комплекса инженерной подготовки территории под строительство образовательного объекта, которая включает снос зеленых насаждений, замену заболоченного и заторфованного грунта, устройство железобетонной водопропускной трубы для организации в ней русла реки Большая Кузьмиха, возведение планомерной насыпи, устройство водоотводных лотков и канав, а также обустройство подпорных стен и выход на нулевой цикл.

«Площадка очень сложная – как в плане рельефа, так и с точки зрения инженерной подготовки. Кроме этого, строительство ведется в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов, что создает неудобство их жителям. Мы контролируем время проведения работ, обустраиваем альтернативные подъезды строительной техники, в том числе со стороны улицы Микрорайон Юбилейный. Со своей стороны, просим понимания у жителей – ведется строительство социального объекта. Это временные неудобства, уже к сентябрю 2022 года планируется завершить общестроительные работы и приступить к внутренней отделке», – подчеркнул Евгений Харитонов.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, новая школа будет состоять из восьми трехэтажных блоков. В здании предусмотрены учебные кабинеты для размещения в одну смену 51 класса, специализированные кабинеты учебного и производственного обучения, универсальный спортивный и зрительный залы, актовый зал-форум, бассейн, библиотека, читальный зал, дополнительные помещения для факультативных занятий, группа продленного дня, медицинский блок, столовая с пищеблоком на полном цикле приготовления пищи. Срок сдачи объекта – конец 2022 года.

«Свердловчане ждали начала строительства этой школы более двух лет. Мы сделали все, чтобы работы на объекте начались. Уже через полтора года более тысячи детей будут получать здесь качественное образование, а учителя – работать в достойных условиях, –  подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Строительство школ – главный приоритет работы администрации сегодня. Уже в этом году мы приступим к возведению дополнительного блока школы № 75 на 200 мест. В июле размещаем аукцион на строительство пристроя к школе № 57 на 500 мест. Также уже подготовлен проект начальной школы № 53 на 500 мест».



Мы в популярных социальных сетях