25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

20 встреч с героями: школьники Шарыпово узнали, как добывают уголь на Березовском разрезе

bereza ekskursiyaШкольники шахтерских городов Красноярского края  узнают о профессии шахтера    в ходе  ознакомительных экскурсии на  угольные разрезы, организованных  компанией СУЭК в рамках  профориентационной программы  компании. С учетом эпидемиологической ситуации они проводятся с соблюдением всех мер безопасности.

На Березовском разрезе в Шарыпово гостями в юбилейный для СУЭК год стали учащиеся 6 класса школы одной из городских школ.  На территории предприятия ребят встретил начальник учебного пункта Березовского разреза и одна из лучших наставников страны Татьяна Иванникова.

Встречи со школьниками уже стали для нее обычным мероприятием: весной Татьяна Иванникова общалась с ребятами в рамках цикла «20 встреч с героями», посвященного 20-летию СУЭК. Она провела для шестиклассников инструктаж по безопасности и кратко рассказала о производственном процессе, задачах, стоящими перед разрезом, инновационных технологиях, используемых на предприятии.

Затем юные экскурсанты отправилась на самое красивое место в разрезе – смотровую площадку. Отсюда как на ладони видны огромные угольные пласты и мощные горные экскаваторы, которые огромным роторным колесом извлекают из недр ценный энергетический ресурс – уголь. Здесь "проводником" для ребят стал руководитель службы производственного контроля, охраны труда и экологии Березовского разреза Евгений Казаков. Он рассказал о том, на сколько лет хватит запасов угля Березовского месторождения, о мощности горных машин и о том, как добывают уголь и как потом его перерабатывают. Увидели школьники 15-тикилометровый конвейер, по которому уголь отгружают потребителю – Березовской ГРЭС.

«Мне было интересно побывать на разрезе. Больше всего меня удивили объемы хранящегося угля. Теперь я точно знаю, что тепла нам хватит еще на долгие столетия», - говорит участник экскурсии Евгений Потехин.

Профориентационная программа компании СУЭК Андрея Мельниченко, помимо выездных мероприятий для школьников, включает в себя формирование профильных классов СУЭК, оснащение школ и детских садов научно-техническими лабораториями, проведение совместных познавательных и исследовательских марафонов и многое другое. Такой современный подход, широкий охват форматов взаимодействия с учебными учреждениями позволяет знакомить с горной отраслью, предприятиями СУЭК, профессией шахтера детей самого разного возраста.



Мы в популярных социальных сетях