28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Комфортная среда обитания в городах присутствия СУЭК: 20 лет вместе

flagiiiСибирской угольной энергетической компании Андрея Мельниченко 20 лет. На протяжении всего этого времени СУЭК создает условия для личностного роста своих сотрудников и членов их семей, участвует в формировании комфортной городской среды, оказывает поддержку общественным инициативам по созданию привлекательных городских пространств, повышению качества сферы услуг и туризма.

Комфортная среда обитания – инициатива… поощряема!

Грантовый конкурс с таким названием стартовал в СУЭК в 2011 году. За годы его существования во всех шахтерских городах Красноярского края появились современные парки, детские спортивные и игровые площадки, созданы новые общественные пространства для интеллектуального досуга и многое другое. И, что важно, инициатива и активное участие в их создании принадлежит самим жителям.

Так, в Рыбинском районе в одном из самых многолюдных мест в рамках проекта «Подарим детям радость» была благоустроена детская площадка, а школьный двор Шарыповской коррекционной школы-интерната стал «территорией на все случаи жизни»: здесь и спортивные комплексы, и пространство для праздничных мероприятий.

deti

В Бородино для пожилых людей создали клуб скандинавской ходьбы, а инициативные шарыповцы открыли военно-патриотический клуб для подростков.

Большое внимание в компании уделяют и сохранению исторической памяти. Целая серия проектов была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

vov

В рамках акции «Сохраним историю вместе», которая была реализована в Бородино, любой желающий теперь может узнать биографию Героя-земляка, познакомиться с электронной коллекцией книг о фронтовиках, перейдя по записи с QR-кодом, размещенной на уличных баннерах.

Бородино: новые «зеленые» зоны и современные остановки с доступом к Wi-Fi

Компания СУЭК помогает муниципалитетам побеждать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках национального приоритетного проекта «Жилье и городская среда».

В 2020 году результатом государственно-частного партнерства стали сразу несколько проектов, представленных регионами ответственности СУЭК. В их числе - реконструкция центральной улицы Ленина в Бородино.

Стоит отметить, что благоустройство центральной улицы Бородино ведется при участии СУЭК на протяжении многих лет. В 2011 году вблизи административного здания Бородинского разреза, расположенного на улице Ленина, был разбит уютный Сквер шахтерской славы. В 2016-м году в центре сквера установили стелу, напоминающую горнякам о добыче миллиардной тонны угля с начала промышленной работы разреза, а административное здание предприятия украсило граффити, отразившее основные ценности компании – заботу о человеке труда, верность семье и благородной шахтерской профессии.

Шесть лет назад к 70-летию Великой Победы на другом участке улицы Ленина – недалеко от въезда в город – по инициативе горняков была заложена Аллея памяти с мемориальными плитами, на которых выгравированы имена земляков-фронтовиков.

В 2019 году в непосредственной близости от АБК Бородинского разреза появился уникальный музей-аллея истории Бородинского разреза, где в арт-объектах переданы важнейшие вехи становления и развития угольного гиганта.

В 2020-м эстафету преображений продолжил двор-парк по адресу улица Ленина, 63, ставший в Бородино «пилотным» проектом по дооборудованию придомовых территорий до локаций общегородского значения.

В 2021-м, юбилейном для СУЭК году, на улице Ленина появятся новые пешеходные и велодорожки, уютные зеленые зоны, функциональные пространства с уличной мебелью. Старые остановки общественного транспорта заменят на современные остановочные павильоны с точками доступа к Wi-Fi.

«Обновленная центральная улица должна стать подарком городу к одному из его главных праздников – Дню шахтера, а также 20-летию СУЭК и 40-летию Бородино», - говорит глава Бородино Александр Веретенников.

Назарово – трижды юбилейный: преображение города к значимым шахтерским датам

Преображается в этом году и еще один шахтерский город Красноярского края – Назарово. Здесь стартовали реконструкции значимых для горожан объектов – Аллея шахтерской славы, стела «Скорбящая мать», сквер имени советской артистки театра и кино Марины Ладыниной.

alleya

На Аллее шахтерской славы появятся информационные стенды, на которых будет отражена 20-летняя история партнерства города и крупнейшей угольной энергетической компании России. Особое место на стендах займут портреты и биографии людей, которыми гордятся назаровцы - трудовые династии, выдающиеся сотрудники СУЭК, ветераны Великой Отечественной войны и почетные жители города.

Глава города Сергей Сухарев: «То, что Аллея шахтерской славы преобразится в этом году символично. 2021-й ознаменован сразу тремя большими юбилеями: 60 лет исполняется городу Назарово, 70 – Назаровскому разрезу и 20 – компании СУЭК. На протяжении всехих лет город и угольщики – ближайшие друзья и партнеры. И ярким свидетельством этой дружбы является тот факт, что сами жители в ходе рейтингового голосования вышли с идеей благоустроить именно это общественное пространство».

Проект по обновлению сквера имени народной артистки СССР Марины Ладыниной также победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В сквере до конца текущего года планируется создать театральную зону с танцплощадкой и амфитеатром, фестивальную зону с кофейней и сезонным велопрокатом, молодежную арт-зону с чилаут-зоной и арт-объектами. Для удобства горожан проложат экологические тропы и обновят детские комплексы.

rosha

Эко-парк «Березовая роща» при поддержке СУЭК получил финансирование национального приоритетного проекта «Жилье и городская среда». Идея благоустроить стихийную зеленую зону до уровня современного многофункционального общественного пространства впервые была озвучена в 2019 году. Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» привлек к разработке мастер-плана развития города ведущих московских экспертов в области архитектуры. В ходе масштабной реконструкции парк приобрел по-настоящему столичный облик: здесь проложены пешеходные дорожки, лыжероллерная трасса, установлены скамейки и урны, оборудованы локация с тренажерами, появились детская площадка и уличная сцена в актуальном эко-стиле. И впервые лесной массив оснастили системой освещения.

Причем, сами жители – в Назарово, Бородино, Шарыпово – принимают активное участие в преобразовании общественных пространств. Горожане предлагают свои идеи на урбан-форумах, выступают кураторами общественных пространств, участвуют в народном голосовании.

Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Я рад, что облик городов края меняется по желанию жителей. Они активно участвуют во всех этапах реализации того или иного проекта – от выбора территории до содержания и приемки работ, дают обратную связь, что для них комфортно, а что нет. Наша задача в этих условиях – услышать людей и сделать хорошо».



Мы в популярных социальных сетях