25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Правительство РФ выделит Норильску 23 млрд рублей на экологические мероприятия

kozlovОб этом министр заявил в ходе рабочего визита в Норильск.  Кроме этого на экологические мероприятия Красноярскому краю  будет выделено еще 15  млрд. рублей.  По его словам, основная часть  выделяемых федеральным бюджетом средств  пойдет на завершение ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3, а также на снижение вредных выбросов в воздух и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Говоря о решении выделить Норильску и краю дополнительные средства,  заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев, отметил: «Решение, которое было принято на федеральном уровне позволит решить большинство вопросов, которые пока, к сожалению, остаются нерешенными».

Министр природных ресурсов и экологии РФ провел  в Норильске совещание с руководством правительства Красноярского края, Норильска и компании «Норникель», на котором были затронуты вопросы реализации мероприятий по улучшению экологии в Норильске в рамках штрафа, выплаченного компанией в федеральный бюджет, а также вопросы, касающиеся работы созданного в Норильске научно-технического центра технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях. Министр также посетил шоу-рум «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе.

kozlov lipinНа встрече с главой Минприроды России генеральный директор НТЭК Сергей Липин рассказал  о проводимой работе по очистке  территории  от загрязненного топливом грунта. 

«До конца года планируется провести обеззараживание 188 тысяч тонн загрязненного топливом грунта, который был собран и вывезен после аварии на ТЭЦ-3.  Он сейчас находится на рекультивации на площадке, - сказал Липин. Рекультивационные работы завершат до конца года. Для восстановления арктической природы будут применены инновационные технологии.

Помимо работ по рекультивации земель  в районе ТЭЦ-3, в городе  ведутся работы  по уборке территорий от промышленного и строительного мусора.  На реализацию этой программы  компания выделяет около 40 млрд. рублей. Уже демонтировано 45 ветхих зданий и сооружений, собрано и вывезено 47 100 тонн отходов и 3 100 тонн металлолома. В целом с начала лета специалисты очистили более 300 000 кв. метров. 

Александр Козлов  высоко оценил работы компании «Норникель» по  ликвидации последствий аварии на ТЭЦ  и  улучшение экологической  обстановки на территории. На сегодняшний день  увеличена инвестиционная программа  компании в области экологии, разработаны  и уже реализуются  мероприятия, направленные на утилизацию старых объектов и  рекультивации территорий.



Мы в популярных социальных сетях