25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Победы в профессиональных конкурсах сотрудники СУЭК посвятили юбилею компании

suek ekskavator copyКонкурсы профессионального мастерства, посвященные сразу двум праздникам – Дню шахтера и 20-летию СУЭК, прошли на предприятиях компании в Красноярском крае.

Наиболее масштабно профессиональные соревнования были проведены на крупнейшем в России Бородинском разрезе имени М.И. Щадова. За призовые места боролись машинисты мощных экскаваторов, бульдозеров, железнодорожных кранов, электрослесари, электрогазосварщики, монтеры пути, водители самосвалов – всего свое мастерство продемонстрировали 60 человек. Участники соревновались в знании основ безопасного ведения горных работ, показывали блестящие практические навыки.

Самыми многочисленными стали конкурсы среди машинистов экскаваторов. На огромных драглайнах и ковшовых машинах различной грузоподъемности участники точно и быстро загружали в думпкары и принимали в отвалы вскрышную породу. Верх профессионализма проявили горняки в творческом этапе: ловко проводили ковш по узкому коридору, не задевая при этом стойки, уверенно сдвигали деревянные бруски, забивали мяч "в ворота". Уверенно справлялись с испытаниями как опытные машинисты, так и новички. "Я третий год работаю на Бородинском разрезе, и в конкурсе участвую впервые, - рассказывает Руслан Бадалов. - Вообще опыт управления "драглайнами" у меня почти семь лет, но на предприятии, где я работал раньше, таких соревнований не было, а в СУЭК это – добрая традиция".

Высокий профессионализм продемонстрировали экипажи роторных экскаваторов, занятых на добыче угля. На многотонных исполинах они четко отрабатывали роторным колесом каждый сантиметр угольного забоя, с точностью до грамма загружали в вагон "черное золото". "Для меня конкурс – отличная возможность пообщаться с коллегами, - говорит машинист Дмитрий Дягель. - Испытания заставляют понервничать, но, когда садишься за рычаги, приступаешь к погрузке, остается лишь желание сделать все красиво. Спасибо СУЭК за такие мероприятия!"

Не менее виртуозные навыки демонстрировали мастера смежных профессий. "Хорошо, что СУЭК развивает это направление, - отмечает победитель профессиональных состязаний среди электрослесарей Валерий Бочкарев. - Такие конкурсы помогают "отточить" свое мастерство, умения и навыки".

Заслуженные награды победители и призеры конкурсов профмастерства получат во время празднования Дня шахтера, который в текущем году будут отмечать 29 августа.



Мы в популярных социальных сетях