24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Большая норильская экспедиция не обнаружила визуальных признаков вторичного загрязнения на севере Таймыра

ben 1808На Таймыре продолжается  полевой этап Большой норильской экспедиции 2021.  Ученые берут пробы  в тех же точках, что во время БНЭ-2020. Мониторинг восстановления экосистем и проверка на наличие возможного повторного загрязнения после паводка – главные задачи нового сезона экспедиции.

В настоящее время участники экспедиции достигли самых северных и отдаленных от Норильска точек маршрута. Отряд ученых на вертолете был доставлен на север озера Пясино и в район поселка Кресты, сообщает пресс-центр экспедиции. Разбив палаточный лагерь, специалисты СО РАН несколько дней изучали экологическую обстановку на истоке реки Пясины, а также на месте впадения в нее реки Дудыпты. Для комплексного анализа были отобраны десятки килограммов почвы и донных отложений, образцы воды, проведено геоботаническое описание местности.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Денис Соколов: «В прошлом году мы уже обследовали эти участки. И тогда загрязнения зафиксировано тут не было. Сейчас хотим убедиться, что после паводка и рекультивационных мероприятий никаких углеводородов антропогенного происхождения тут нет. Визуально мы ничего подобного не наблюдаем».

Участники экспедиции в этом году также особое внимание уделяют оценке рыбных ресурсов и кормовой базы. Для этого на всех точках с помощью специального оборудования производится отбор образцов донной мезофауны. Это позволит дать более полную оценку состояния водоемов Норило-Пясинской водной системы. Кроме того, вместе с представителями КМНС участники экспедиции продолжили вылов рыбы для научных исследований. На нескольких участках реки Пясины специалисты выловили более 50 сигов и щук. Все они были пригодны для употребления в пищу.

Основными направлениями исследований второй Большой норильской экспедиции в этом году являются поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. На протяжении шести месяцев, с июля до ноября - декабря, планируется сначала движение маршрутами по рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино, а затем исследовательская работа в лабораториях. Отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула.

В прошлом году СО РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду.

 



Мы в популярных социальных сетях