19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Максим Миронов: За счет создания новых туристических маршрутов мы ежегодно наблюдаем увеличение туристического потока на Таймыре

арн 18082118 августа в администрации города  Норильска  прошло совещание, посвященное развитию туризма на территории Таймыра  под председательством заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова.

Открывая встречу, Глава города Дмитрий Карасев отметил, что туризм – одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления: «Норильск пользуется большим интересом среди туристов не только нашей страны, но и зарубежья. Развитие туризма в городе возможно только благодаря системному подходу. Большую работу в этой части проводят Агентство развития Норильска и компания «Норникель».

Директор АРН Максим Миронов рассказал о наиболее значимых результатах, которые Агентству вместе с партнерами удалось достичь за 3,5 года работы над созданием и развитием туристско-рекреационного кластера «Арктический». Сюда, к примеру, относится рост числа инвесторов, намеренных вкладывать средства в проекты Кластера. На сегодняшний день общий объем инвестиций составляет 4,5 млрд рублей. За счет создания новых туристических маршрутов и «открытия» точек на карте Таймыра ежегодно наблюдается увеличение туристического потока.

Особое внимание в докладе Максим Миронов уделил необходимости системной поддержки предпринимателей, работающих в Арктике. В прошлом году по инициативе АРН, поддержанной «Норникелем», в Норильске была реализована беспрецедентная мера поддержки бизнеса по возмещению 50% затрат на доставку грузов. 64 субъекта малого предпринимательства по итогам 2020 года компенсировали понесенные транспортные расходы. По оценке самих предпринимателей, оказанная помощь оказалась действенным механизмом поддержки, особенно в условиях пандемийных ограничений. «Транспортные издержи являются основным фактором, сдерживающим предпринимательскую активность в Арктике, - рассказывает Максим Миронов, - в отдельных отраслях местной экономики они формируют до 30% стоимости конечной продукции». По мнению директора АРН, тиражирование норильского опыта в части возмещения транспортных затрат будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, в том числе туристического, на территории всей российской Арктики. Для того чтобы предложенная мера поддержки оказалась эффективной, субсидирование транспортных затрат должно осуществляться из средств федерального бюджета.

Замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков отметил, что туризм для Арктики является такой же естественной отраслью, как и добыча полезных ископаемых. «Здесь находятся уникальные природные объекты и не развивать их – неправильно. Для нас развитие туристической отрасли является ключевой задачей. И министерство будет способствовать тому, чтобы на территории Арктики реализовывались туристические инвестиционные проекты», - заключил Павел Волков.



Мы в популярных социальных сетях