28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске сформирован инвестпортфель на общую сумму более миллиарда рублей

bolotov sobol ai copy copyИнвестиционный портфель Иркутска включает 16 проектов на общую сумму около 1 млрд рублей.

Вопросы сотрудничества по вопросам привлечения инвестиций мэр города Руслан Болотов обсудил с президентом Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексеем Соболем в рамках Байкальского международного форума партнеров – 2021.

«В инвестпортфель Иркутска входит несколько проектов: создание единой набережной в городе, развитие островов Конный и Юность, строительство концертного зала, создание современной зоны отдыха в районе Боковской протоки, создание музейно-туристического комплекса «Глазковский некрополь» и другие, – подчеркнул Руслан Болотов. – Это знаковые объекты, которые очень нужны городу. При этом реализовать их за счет средств одного муниципалитета невозможно, необходима поддержка на всех уровнях».

В ходе проведения форума между администрацией Иркутска и Торгово-промышленной палатой подписано соглашение о сотрудничестве.

«Это результат общих договоренностей, стремление к совместной работе и конструктивному диалогу в решении общих задач», – отметил Алексей Соболь.

Руслан Болотов отметил, что подобное сотрудничество помогает консолидировать усилия с Правительством региона, с крупными промышленными организациями, с авторитетными профессиональными и некоммерческими объединениями, подключать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы развивать экономику, улучшать инвестиционный климат в областном центре.

Глава города также привел пример уже имеющегося сотрудничества с государственной корпорации развития ВЭБ.РФ. По предварительной договоренности за счет средств корпорации в ближайшее время станет возможным строительство шести объектов образования, каждый из которых рассчитан более чем на 1 000 мест. В Иркутске уже ведется работа по оформлению земельных участков для возведения новых школ, подготовке документов для их строительства, сообщает пресс-служба мэрии.



Мы в популярных социальных сетях