28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

На берегу реки Дудинка появится уникальный Этнопарк «Легенды тундры»

legendi tyndryКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Совместный проект Агентства развития Норильска и администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района – этнопарк «Легенды тундры»  вошел в число победителей  V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городских и исторических поселениях в номинации «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек».

Уникальная особенность «Легенд тундры» фермы – оленьи, собачьи и овцебыков.  300 тысяч квадратных метров этнокультурной рекреации  появится на берегу реки Дудинка.  

Под открытым небом будет построена площадка для организации массовых событий, круглогодичный этнопарк с уникальным арт-инсталляциями и имитацией чума, который в зависимости от задач может быть и галереей, и сценой с мобильным амфитеатром. Предусмотрены игровые зоны для детей разных возрастов, площадки для проведения этномастерских и пикников. Будут проложены безопасные спортивные и краеведческие маршруты. Появятся базы отдыха с выходом к причалу и лодочной станции. Главный дом станет местом проведения мероприятий: от праздничных до деловых.

Создание Этнопарка «Легенды тундры»  также даст возможность развитию малого и среднего бизнеса на Таймыре,  созданию новых рабочих мест.

При реализации проекта  предстоит модернизировать инфраструктуру, построить автодорогу, которые свяжет этнопарк с городом.

На его реализацию  проекта  уже в следующем году будут выделены средства из федерального бюджета, а за счет инвестиций Агентства развития Норильска уже разработан эскизный проект «Легенд тундры», выполнены изыскания, подготовлена проектно-сметная документация.

Строительство самого большого на Таймыре парка начнется в следующем году. Комплекс будет доступен для горожан и туристов в любой сезон.  По оценкам экспертов, ежегодно Этнопарк смогут посещать свыше 30 тысяч гостей.



Мы в популярных социальных сетях