19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские предприятия СУЭК полностью готовы к работе в зимних условиях

suek kotelКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  На предприятиях СУЭК Андрея Мельниченко в Красноярском крае завершается подготовка к зиме. Чтобы обеспечить надежные поставки топлива в зимний период, летом на основном горнодобывающем оборудовании осуществлены техническое обслуживание и модернизация. Также проведены работы в промышленных котельных, производственных и служебных помещениях, чтобы обеспечить коллективам комфорт в период пиковых нагрузок.

При реконструкции котельных СУЭК внедряет современное экологичное оборудование. На Бородинском разрезе в котельной на станции "Породная-2" появились новые автоматизированные котлоагрегаты – компактные, простые в обслуживании, экономичные и энергоэффективные. Модернизирована и система очистки исходящих газов. "Мы внедрили новые дымососы с циклонами. Это оборудование улавливает намного больше крупных частиц, таким образом остатки золы не попадают в атмосферу", - говорит старший мастер участка тепловодоснабжения и промышленных котельных Бородинского разреза Александр Шелестов.

На Назаровском разрезе в рамках подготовки к отопительному сезону установлена блочно-модульная котельная БМК-400. Она будет отапливать помещения автотракторно-бульдозерного участка: ремонтные и стояночные боксы для техники, бытовые помещения. "Котельная работает в автоматическом режиме, без участия человека. С 2016 года мы ведем полномасштабную модернизацию энергосистемы предприятия, в том числе модернизируя систему теплоснабжения. Так, в 2020 году завершили "перевооружение" котельной участка "Ачинский", установив четыре современных котла", - комментирует главный энергетик Назаровского разреза Вячеслав Клейко.

На Березовском разрезе также проведена комплексная подготовка оборудования промышленной котельной к отопительному сезону. Для обеспечения бесперебойной работы зимой, установлены новые питательно-энергетические, сетевые и вакуумные насосы, модернизирован один из водогрейных котлов, который одновременно является энерготехнологической установкой по выработке полукокса МК-1 – теперь он имеет дополнительный запас по мощности. "В зоне особого внимания – соблюдение экологических норм, поэтому мы провели ремонт аспирационных установок на топливоподаче котельной", - рассказывает механик промышленной котельной Березовского разреза Александр Нищенко.

Как отмечают в СУЭК, красноярские предприятия полностью готовы к работе в зимних условиях. Для региона надежность их жизнедеятельности имеет стратегическое значение: предприятия СУЭК обеспечивают топливом все крупнейшие станции краевой энергосистемы, а также теплосистемы ТЭЦ и ГРЭС Новосибирской области, Алтайского края, Хакасии, предприятия жилищно-коммунального хозяйства Дальнего Востока.



Мы в популярных социальных сетях