18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Шарыпово при поддержке СУЭК появился «университет» для школьников и дошколят

20297КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае стартовал необычный профориентационный проект: это "университет" для самых маленьких. Школьникам и дошколятам Шарыпово расскажут о шахтерских профессиях, горной технике, производственных процессах угледобычи, перспективах угольной отрасли.

Проект реализуют СУЭК Андрея Мельниченко, Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ", АНО "Новые технологии развития" (АНО "НТР") и учреждения дошкольного и школьного образования Шарыпова. Среди его основных задач – помощь юным жителям шахтерских городов в профессиональном самоопределении, создание кадрового резерва для предприятий СУЭК, в частности, действующего на территории Березовского разреза, и угольной промышленности России.

"Когда-то Шарыпово было первым городом среди регионов присутствия СУЭК, где появились профильные классы Компании – проект, который с учетом нашего опыта растиражирован не только во всех шахтерских городах края, но и в Кузбассе. Сегодня мы первые среди регионов СУЭК, кому доверено организовать профориентационную работу с совсем маленькими ребятишками, - подчеркнул на открытии "Детского университета" директор по персоналу и трудовым отношениям Березовского разреза Олег Гаврилов. - Таким образом Компания охватит профессиональной ориентацией детей с самого раннего возраста, с 5-6 лет, и до того момента, когда они будут покидать стены школы. Это колоссальная работа, колоссальный путь. Пройдя его, юные шарыповцы будут знать все о СУЭК, о шахтерских профессиях, и смогут сделать очень осознанный выбор. Хочется надеяться, что этот выбор будет в нашу пользу".

Интересно, что инициатива запуска проекта ранней профориентации детей принадлежит педагогам города и возникла как раз после тщательного анализа работы профильных СУЭК-классов. "Профориентация не со школьной скамьи, а с самого раннего, дошкольного периода может кратно повысить эффективность такой работы, - выразила уверенность заместитель директора шарыповской школы № 3, на базе которой действуют СУЭК-классы, Татьяна Полежаева. - Мы можем начинать знакомить ребят с работой угольщиков еще в детском саду, а затем поэтапно сопровождать возникший интерес сначала в начальной школе, а затем в средних и старших классах. Тогда мы передадим в вуз уже хорошо мотивированного и реально представляющего свою будущую профессию выпускника. И выстроим максимально эффективную цепочку: детский сад – школа – вуз – предприятие".

Оформлению этой идеи педагогов в конечный проект способствовала тесная работа с привлеченными СУЭК экспертами АНО "НТР": на протяжении нескольких лет они "погружают" учителей и воспитателей шахтерских городов в современные образовательные тренды благодаря таким программам, как "Школа впереди перемен", "Учись учиться". В год 20-летия СУЭК комплекс программ пополнила еще одна – "Мир угля: современное профессиональное измерение". Предпосылки для успешного внедрения проектов ранней ориентации создает и сформированная при поддержке СУЭК в детских садах инженерно-познавательная база: на средства Компании в них закуплены игровая научно-техническая лаборатория, конструкторы для занятия робототехникой и другое оборудование. 



Мы в популярных социальных сетях