26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В народном университете «Активное долголетие» стартовал учебный год для пенсионеров из Бородино

20399КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новый учебный год начался в университете «Активное долголетие» в шатхерской столице Красноярского края – уже почти 10 лет учреждение объединяет энергичных пенсионеров города и ветеранов Бородинского разреза, которые учатся новому, вместе проводят досуг, ездят на экскурсии, в театр, занимаются спортом. "Костяк" университета составляют пожилые работники бородинских предприятий СУЭК Андрея Мельниченко.

С началом учебного года ветеранов поздравили представители администрации Бородино и СУЭК. Все они отмечали, что учащиеся университета – молодые душой, активные, неравнодушные – являются примером для подражания. "Новых открытий вам, новых знаний, интересных встреч, увлекательных, полезных лекций!" - напутствовала студентов "серебряного" возраста специалист отдела труда и заработной платы Бородинского ремонтно-механического завода, сервисного подразделения СУЭК, Юлия Тышкевич.

В текущем учебном году в университете будут работать семь факультетов – "Краеведение", "Культура и искусство", "Здоровье", "Цветоводство и домоводство", "Компьютерная грамотность", "Основы правовой культуры" и новый факультет, возникший в ответ на современные экономические реалии, это "Финансовая грамотность". "Жизнь меняется, и те сферы, в которые раньше старшее поколение не вникало, сегодня требуют самого пристального внимания, - поясняет декан факультета "Финансовая грамотность" Валентина Франио. - Как спланировать свои финансы, как не поддаться на уловки мошенников, как работать с налоговыми документами – всему этому мы будем учиться".

На протяжении всей истории реализации этого важного для продления активного долголетия пожилых людей проекта, народный университет поддерживает компания СУЭК. "Она – наша опора, поддержка, хороший, давний друг, - говорит ректор народного университета Валентина Крицкая. - К началу учебного года у нас всегда есть необходимая канцелярия, для новичков университета специалисты Бородинского разреза каждый год организуют экскурсию в Музей трудовой славы и на протяжении всего учебного года помогают нам – это очень значимо!"

СУЭК, для которой забота о старшем поколении – одно из приоритетных направлений социальной политики, поддерживает ветеранов во всех начинаниях. В Бородино при софинансировании Компании до начала пандемии проводились спортивные соревнования "Спорт нам жизнь продлевает", творческий конкурс "СуперSTAR" и другие массовые мероприятия. Те пенсионеры, кто по состоянию здоровья уже не участвует в общественной жизни, на регулярной основе получают помощь и внимание от волонтеров СУЭК.



Мы в популярных социальных сетях