26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» планирует расширить спектр обсуждаемых вопросов в сфере безопасности МПГ

nn 2201КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Вопросы борьбы с деятельностью организованной преступности на всех этапах цепочки поставок металлов платиновой группы, от добычи до конечного получателя,  обсуждались  накануне  на заседании Комитета безопасности Международной Платиновой Ассоциации (КБ МПА).

Во встрече приняли участие ведущие мировые производители и переработчики металлов платиновой группы (МПГ) – члены МПА: Норникель, Heraeus, Anglo American Platinum, BASF, Impala Platinum, Johnson Matthey, Northam Platinum, Royal Bafokeng Platinum, Sibanye Stillwater, Tanaka, Umicore. В мероприятии также приняли участие представители Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Всемирной Таможенной Организации, Международного института драгоценных металлов (IPMI), Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI) и Совета по минералам Южной Африки.

Сопредседатель КБ МПА, директор Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры  компании «Норникель» Дмитрий Григорьев отметил, что заседания Комитета традиционно становятся представительными. Каждый раз к обсуждению присоединяются все новые участники. «Это уникальная площадка, которая, с одной стороны, дает возможность обсуждать сугубо практические вопросы и «кейсы», делиться наработанными практиками, а с другой стороны, служит важным инструментом «нетворкинга», установления прочных партнерских связей в сфере, которая требует пристального внимания, как на международном, так и на региональном уровнях», - сказал он, добавив, что сопредседательство в Комитете по безопасности МПА, дает уникальную возможность участвовать в формировании повестки дня этого «органа самоуправления» компаний-производителей металлов платиновой группы.

«Каждый из регионов, представленных в МПА соответствующими участниками, имеет свои особенности и свои проблемы в сфере безопасности МПГ. Наша задача – помочь друг другу, сделать взаимодействие в этой области максимально эффективным. Пока заседания проходят в онлайн формате, но мы надеемся, что уже в следующем году обстановка позволит нам снова провести очное заседание в России. У нас в планах – расширить спектр обсуждаемых вопросов, ведь безопасность включает множество аспектов, а у «Норникеля» большой опыт создания комплексной системы безопасности технологических и производственных процессов, включающий, в том числе ее «кибер» составляющую» - добавил Григорьев.

Южноафриканские коллеги рассказали о тех проблемах, с которыми сталкиваются производители МПГ в регионе, а также о наработанных механизмах сотрудничества между частными компаниями и правоохранительными органами и о роли Совета по Минералам ЮАР в этом взаимодействии.

Участники проявили интерес к теме незаконного оборота автомобильных катализаторов, содержащих металлы платиновой группы.

В частности, принимавшие участие в заседании представители Федеральной Таможенной Службы, рассказали о случаях незаконного ввоза/вывоза отработанных катализаторов под видом других товаров.  Первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрей Ляшкевич со своей стороны подчеркнул, что Международная платиновая ассоциация является для  ведомства площадкой для обмена информацией об актуальных случаях незаконного оборота драгоценных металлов.



Мы в популярных социальных сетях