19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Получить «арктические» преференции стало проще

4443КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Правительство РФ утвердило перечень видов экономической деятельности, для которых упрощается процедура получения статуса резидента Арктической зоны.

Как прокомментировали корреспонденту «НИА-Красноярск» в Агентстве развития Норильска (АРН), на сегодняшний день резидентам доступны следующие преференции: сниженные ставки по налогам и страховым взносам; субсидирование процентной ставки по кредитам; беспошлинный ввоз оборудования и вывоз продукции на экспорт; упрощение процедуры получения земельных участков; сокращение сроков выдачи разрешительной документации.

Чтобы получить этот статус субъектам малого и среднего предпринимательства ранее нужно было брать на себя обязательство по инвестициям в реконструкцию или строительство объектов недвижимости. Теперь для многих сфер деятельности сделано исключение.

В список включены 58 направлений, в том числе: производство пищевых продуктов и безалкогольных напитков, текстильных изделий, мебели, одежды, бумаги и изделий из кожи, обработка металлов, рыбоводство, животноводство и охота, ветеринарная и издательская деятельность, сбор и утилизация отходов, образование и здравоохранение.

«Теперь требование по минимальному объему капитальных вложений в размере 1 млн рублей можно выполнить за счет приобретения машин, оборудования и производственного инвентаря, что во многом облегчает для предприятий отдельных видов деятельности получение статуса резидента Арктической зоны», – поясняет заместитель директора АРН по инвестициям и развитию бизнес-среды Роман Кулян.

При содействии АРН резидентами арктической зоны с начала года стали уже семь субъектов малого и среднего предпринимательства с объемом инвестиций в проекты от 3,5 до 500 млн. рублей. Еще по 10 инвестпроектам формируются заявки.

За помощью в получении  «арктических» преференций норильские коммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут обращаться в АРН по номеру +7(3919)45-68-16.



Мы в популярных социальных сетях