19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В рамках всероссийской акции «Зеленая весна» Ачинск пополнился 450 молодыми рябинами

321213Ачинские нефтепереработчики стали организаторами сразу нескольких акций по озеленению города.

Для благоустройства выбрали в этом году территории учебных заведений. Ученики и выпускники школ и техникумов вместе с молодыми нефтепереработчиками высадили рябиновые аллеи. Приобретение посадочного материала организовал Ачинский НПЗ, как и в прошлом году, особенное внимание при закупке уделив его качеству. Четырехлетние саженцы рябины высотой от 1 до 1,5 метров при хорошей приживаемости и выглядят эстетично. Это, по сути, молодые деревца, которые заметны при покосе травы, их нельзя не заметить и случайно стоптать.

Нефтепереработчики в рамках посадки организовали и ряд мастер-классов. Специалисты кемеровского питомника, которые вырастили и привезли саженцы, показали школьникам и студентам, как правильно проводить посадку и ухаживать за деревьями. Кроме того учебным заведениям передали информационные карты зеленых насаждений, которые пригодятся им впоследствии при подготовке паспорта зеленых насаждений территорий.

В рамках акции «Зеленая весна-2021» На своих площадках саженцы рябин высадили студенты  Ачинского  техникума нефти и газа, Лицея №1,  а также школ №№ 18, 12, 4, 7, 5, 17,  16,  МКОУ Центр «Спутник», Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, колледжа транспорта и сельского хозяйства. Расширяя границы участников акции, в этом году особенное внимание уделили и детям с ограниченными возможностями: к участию в «Зеленой весне» пригласили воспитанников Ачинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и санаторной школы-интерната №3.

В  2020 году в рамках акции «Зеленая весна» на территории Привокзального района Ачинска было высажено около 300 яблонь, тополей и рябин. Кроме того учебным заведениям передали информационные карты зеленых насаждений, которые пригодятся им впоследствии при подготовке паспорта зеленых насаждений территорий.

Справка

Бережливое и осознанное отношение к окружающей среде и исторической памяти - приоритеты корпоративной культуры компании «Роснефть», которую работники завода стремятся привить и городской молодежи. Ежегодно масштаб участия Компании и входящих в ее состав предприятий во всероссийской акции «Зеленая весна» растет.  Так, в этом году в период с 24 апреля по 24 мая только Ачинский НПЗ запланировал более двух десятков экологических акций, в числе которых субботники по уборке Привокзального района, экологические уроки и конкурсы.

Проект «Зеленая весна»  реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года традиционно при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора и крупных корпораций.

Бережливое и осознанное отношение к окружающей среде и исторической памяти -  приоритеты корпоративной культуры компании «Роснефть», которую работники прививают и  учащейся молодежи. В нынешнем году в экологическом субботнике «Зеленая весна» участвует более 50 дочерних предприятий компании «Роснефть». Проект стартовал 24 апреля в Парке Победы на Поклонной горе в Москве, мероприятие продлится до 24 мая.



Мы в популярных социальных сетях