29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

День волонтера в СУЭК: более 500 жителей шахтерских городов Красноярского края готовятся к празднику

qa12447КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 5 декабря в нашей стране, как и во всем мире, отмечается День добровольца.

В календаре российских праздников он появился в 2017 году. А уже 2018 год Указом Президента РФ Владимира Путина был провозглашен Годом добровольца (волонтера). И именно это решение главы государства стало мощным стимулом для формирования волонтерского движения в СУЭК Андрея Мельниченко, активно поддерживающей реализацию национальных приоритетных проектов и оказывающей содействие в достижении целей устойчивого развития.

В шахтерских городах Красноярского края волонтерское движение СУЭК сегодня насчитывает свыше 500 человек – это активисты молодежных советов предприятий Компании, школьники из трудовых отрядов и профильных классов СУЭК, ветераны-угольщики. Помощь ветеранам, многодетным семьям, социальным учреждениям, приютам для бездомных животных, благоустройство общественных пространств, высадка деревьев и уборка берегов водоемов, поддержка федеральных и краевых социальных, благотворительных, экологических проектов – вот далеко не полный перечень мероприятий, в которых задействованы добровольцы крупнейшей в стране угольно-энергетической компании.

В 2020 году с первых дней пандемии COVID-19 красноярские волонтеры-угольщики влились во Всероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе. Участие добровольцев СУЭК в борьбе с распространением инфекции высоко отмечено как на краевом уровне – благодарственными письмами губернатора региона, так и на федеральном – грамотами Президента России и памятными медалями, наградами конкурсов в сфере корпоративной социальной ответственности "People Investor", "Лидеры корпоративной благотворительности", "Героям – быть!", "Хрустальная пирамида", "Создавая будущее" и других.

В год 20-летия СУЭК в шахтерских городах Красноярского края сформированы "двадцатки добровольцев", которые не только ведут большую волонтерскую работу, но и обеспечивают связь поколений – они объединяют не только молодежь, но и "серебряных" волонтеров, на которых возложена миссия патриотического воспитания. "Лично для меня очень важно приносить пользу, - говорит активист "двадцатки добровольцев" из шахтерской столицы края – Бородино, специалист по управлению корпоративным транспортом Бородинского погрузочно-транспортного управления, сервисного железнодорожного подразделения СУЭК, Иван Раньшиков. - Я никогда не могу пройти мимо тех, кто нуждается в помощи".

Добавим, что социальная поддержка территорий является частью корпоративной стратегии СУЭК. Компания на системной основе участвует в развитии материально-технической базы учреждений медицины, образования, культуры, спорта в территориях присутствия. Весной текущего года СУЭК присвоен статус "Партнер национальных проектов".



Мы в популярных социальных сетях