26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Соглашение о создании территориального Кино-индустриального кластера подпишут на Метафоруме «Креативные города» в Красноярске

765КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.Национальный форум, стартовавший в ноябре и охвативший офлайн 10 городов по всей России, пройдет 16 декабря в «Точке кипения» в Красноярске.

Пул спикеров-экспертов и представителей креативных индустрий региона, Москвы и других городов России в формате онлайн и офлайн представит свое видение развития творческих проектов и нового сектора экономики. Главными темами форума станут Новые города и создание Кинокластера в Енисейской Сибири.

По оценке Фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР), в настоящее время в четверку креативных отраслей Красноярского края по количеству организаций входят архитектура, разработка программного обеспечения, издательское дело и реклама. Доля региона в креативной экономике СФО составляет 17%. По оценке экспертов ЦСР, наиболее перспективными направлениями КИ в Красноярском крае являются киноиндустрия, видео и мультимедиа, а также event и разработка ПО.

«Киноиндустрия может и должна стать драйвером развития креативной экономики Енисейской Сибири, и мы сделаем для этого все возможное. В завершении работы форума планируется подписание соглашения между творческими объединениями региона о создании территориального Кино-индустриального кластера Красноярского края», - поделился глава Правления Сибирского Кино-Индустриального Фонда (СКИФ) «55 ПАРАЛЛЕЛЬ» Олег Коледов.

Спикерами форума «Креативные города» в Красноярске станут кинематографисты, урбанисты, архитекторы, специалисты в сфере туризма, владельцы ресторанного бизнеса.

С программой Метафорума можно познакомиться на официальном сайте проекта. Его площадками уже стали Курск, подмосковный Хотьково, Байкальск и Минеральные воды. Тольятти, Волгоград, Ижевск, Красноярск, Севастополь, Владивосток, Москва и Санкт-Петербург проведут форум в декабре и январе. Мероприятия форума также пройдут в павильоне России на Всемирной выставке WORLD EXPO в Дубаи.

 

 



Мы в популярных социальных сетях