28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Красноярский цементный завод вошел в нацпроект «Производительность труда»

27122021КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») присоединилось к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». Ожидается, что участие в нацпроекте обеспечит снижение себестоимости продукции, повышение эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

Экспертную поддержку заводчанам окажут специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК). Они уже провели первый модуль обучения для рабочей группы, которая была создана на предприятии для реализации нацпроекта. Участники тренинга дополнили свои знания о базовых инструментах бережливого производства, о способах и приемах ведения производственного анализа, о задачах и правилах картирования, а также о рациональной организации рабочего пространства по системе 5S. В 2022 году планируется проведение еще двух обучающих модулей.

Одновременно члены рабочей группы совместно с экспертами ФЦК будут анализировать производственные процессы, выявлять проблемные зоны и с помощью методов и инструментов бережливого производства устранять потери и издержки, находить пути решения проблем. В рамках годовой расширенной программы поддержки Федерального центра компетенций будет рассмотрен весь производственный цикл предприятия, от добычи сырья до отгрузки готовой продукции.

«Реализация национального проекта направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянное совершенствование системы организации производства. Это комплексная задача для всего коллектива завода, решать которую предстоит не один год. Уверен, данный проект улучшит рабочий процесс и экономические показатели, позволит реализовать скрытый потенциал компании», – отметил управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев.

Напомним, одна из основных целей нацпроекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% в год. В Красноярском крае национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется с 2019 года. На сегодняшний день в него уже включились 67 компаний в регионе.



Мы в популярных социальных сетях