28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В Бородино при поддержке СУЭК завершилась модернизация городской библиотечной системы

suek biblКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В шахтерской столице Красноярского края – Бородино – распахнула двери после модернизации городская библиотека № 2.

Масштабное преображение стало возможным благодаря участию учреждения в программе "Культурная среда" национального приоритетного проекта "Культура". Войти в федеральную программу библиотеке помогла СУЭК Андрея Мельниченко: угольщики профинансировали ремонтные работы, необходимые для того, чтобы претендовать на победу в конкурсном отборе.

"У бородинцев складывается добрая традиция – открывать важные пространства в канун нового года, - отметила заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям Марина Смирнова. - Три года назад практически в это же время мы открывали городскую библиотеку имени М.Ю. Лермонтова. Также накануне нового года торжественно открылся музей-аллея города Бородино и Бородинского разреза под открытым небом. Сегодня государство в рамках национальных проектов дает возможность и выделяет серьезные средства на формирование комфортной инфраструктурной, интеллектуальной среды в регионах. Однако для того, чтобы национальный проект пришел на ту или иную территорию, необходимы инициатива и искренняя заинтересованность самих жителей. Поэтому я не устаю восхищаться бородинцами – активными, неравнодушными, любящими свою малую родину…"

Марина Смирнова подчеркнула, что совместная работа Министерства культуры Красноярского края, муниципалитета и СУЭК по модернизации библиотеки является ярким примером государственно-частного партнерства в действии. "Именно благодаря такому системному взаимодействию с органами власти, населением СУЭК стала одной из первых крупных компаний в России, получивших в уходящем году официальный статус партнера нацпроектов", - добавила она. На открытие обновленной библиотеки угольщики сделали ее коллективу еще несколько подарков – пополнили фонды книгами, передали бытовую технику и сертификат на 350 тыс. рублей для благоустройства библиотечного дворика.

На "переформатирование" книгохранилища в современное культурное пространство из федерального бюджета было направлено около 5 млн рублей. Здесь оборудованы залы семейного чтения, событийный, творческая мастерская, зоны отдыха, инфо-пространство, где могут заниматься и взрослые, и дети, в том числе небольшими коллективами, созданы комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеках нового типа предусматриваются высокоскоростной интернет, доступ к информационным ресурсам, средствам периодической печати. Посетители могут подключаться к системе "Национальная электронная библиотека" с большой базой книг.

С завершением реконструкции городской библиотеки № 2 в Бородино удалось полностью модернизировать библиотечную систему. Такое системное внимание к состоянию культурной и интеллектуальной среды в городе позволяет Бородино уже несколько лет сохранять позиции в ТОП-3 рейтинга самых читающих территорий Красноярского края. "Уверен, что все эти преобразования помогут не только сохранить, но и укрепить позицию города как одного из самых читающих городов Красноярского края, - отметил глава Бородино Александр Веретенников. - И пусть всегда в стенах этой библиотеки читателям будет комфортно и интересно!"



Мы в популярных социальных сетях