28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Студенты красноярских вузов в числе финалистов конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина

potanin2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Подведены итоги первого этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. Конкурс направлен на системную поддержку студентов из 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

В числе финалистов конкурса студенты Сибирского федерального университета и Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Директор программ Фонда Потанина Наталья Шульгина: «Стипендиальный конкурс 2021/2022, как и в прошлом году, запускался в непростой эпидемиологической ситуации. Мы рады отметить, что несмотря на вынужденный переход вузов на дистанционное обучение в осеннем семестре, студенты при активном содействии со стороны администрации вузов смогли оперативно перестроиться и подготовить все необходимые документы. В качестве мер поддержки в сложившейся ситуации Фонд, со своей стороны, также усилил информационную кампанию конкурса. Официальный Телеграм-канал конкурса нарастил аудиторию более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, увеличив число подписчиков до 5300 человек. Из новых инструментов мы предложили чат-бот, услугами которого воспользовались более 3300 раз, а также был подготовлен информационный дайджест с лайфхаками по конкурсу. В этом году мы смогли провести в пять раз больше консультаций – онлайн и офлайн, то есть помимо традиционных общих консультаций мы рассказали о конкурсе на виртуальных площадках 25 университетов. Объединенные усилия со стороны заявителей, вузов, оператора конкурса и Фонда позволили не только сохранить высокий уровень активности и интереса заявителей, но и получить более “качественные” заявки – после проверки по формальным критериям к участию в конкурсе было допущено на 5% больше заявок. Мы поздравляем всех, кто успешно прошел заочный этап, и ждем финалистов на серии очных отборов, которые пройдут в онлайн-формате. Желаем всем не только удачного выступления, но и нового опыта, а также интересных знакомств со студентами из разных городов страны».

В 2021/22 конкурсном цикле на получение именной стипендии Владимира Потанина к конкурсу проявили интерес 5707 человек из 75 ведущих российских университетов. После проведения проверки по формальным критериям (включая проверку на наличие плагиата) к участию были допущены 3 424 заявки.

По результатам заочной экспертизы во второй, финальный этап конкурса прошли 2000 человек. Среди финалистов – студенты из всех 75 вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Как и в прошлом году, традиционные для очных отборов деловые игры, решения и презентации кейсов в этом году пройдут в онлайн-формате с 26 января по 10 февраля 2021 года. С техническими требованиями для прохождения отборов можно ознакомиться здесь. Партнером Фонда по проведению очных отборов является группа компаний ЕВМ.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 750 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина ежемесячно в размере 25 тысяч рублей начиная с февраля 2022 года и до окончания обучения в магистратуре (но не более 6 месяцев для студентов второго года магистратуры и не более 18 месяцев для студентов первого года магистратуры). 

С полным списком студентов-участников конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2021/2022, приглашенных к участию в очном этапе, можно ознакомиться по ссылке.



Мы в популярных социальных сетях