29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Уникальное оборудование для ПАО «Ил» - Авиастар (Ульяновск) создали сотрудники Иркутского политеха

600Уникальную установку для формообразования и правки раскаткой роликами (УФП-1) деталей крыла тяжелого военно-транспортного самолета ИЛ-76МД-90А, создали сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ.

Оборудование в декабре 2021 года поставило и внедрило в производство ПАО «Ил» - Авиастар (Ульяновск) ООО «Инжиниринговый центр «Политех-Иркут».

Установка для формообразования и правки раскаткой роликами «УФП-1» предназначена для образования продольного контура деталей типа длинномерных монолитно-фрезерованных продольно оребренных панелей методом раскатки ребер. Установка также может применяться для правки подкрепленных деталей каркаса, получивших отклонения контура в процессе изготовления.

Работы выполнены в рамках технического перевооружения и реконструкции производственной базы для изготовления крыла тяжелого военно-транспортного самолета ИЛ-76МД-90А на ПАО «Ил» - Авиастар (Ульяновск). Предприятие входит в Дивизион транспортной авиации ОАК Госкорпорации Ростех.

Один из исполнителей работ по изготовлению установки «УФП-1» - к.т.н., доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Александр Пашков рассказал, что наиболее сложными, ответственными и дорогостоящими деталями в конструкции самолетов являются монолитные обводообразующие панели, подкрепленные рёбрами.

«Основные проблемы в производстве панелей связаны с высокой сложностью и трудоемкостью реализации операции формообразования. На большинстве отечественных предприятий формообразование панелей осуществляется методом свободной гибки на гидравлических прессах.

Работы по созданию технологий и оборудования для изготовления крупногабаритных и маложестких конструкций более 20 лет ведутся в Иркутском техническом университете. В частности, для формообразования обводообразующих деталей двойной кривизны разработана комбинированная технология, предусматривающая раздельное получение компонент кривизны дробеобработкой и раскаткой роликами. Аналогов технологии, разработанной в Иркутском политехе, в России не существует. Мы решаем важную задачу в плане импортозамещения.

Комплект поставки ПАО «Ил» - Авиастар включал в себя непосредственно установку УФП-1, функционирующую в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах управления, комплект технологической документации по реализации технологического процесса раскатки ребер деталей сложной формы и уникальное программное обеспечение расчета режимных параметров обработки.

При внедрении установки на заводе мы обработали боевую деталь длиной 12 метров и продемонстрировали технологические возможности установки. Также провели обучение персонала предприятия. Работники завода высоко оценили наше оборудование. В целом проект получился очень интересным», - рассказал Александр Пашков.

Отметим, что в перспективе есть задел на создание для ульяновских авиастроителей более масштабного оборудования – установки «УДФ-5», которая предназначена для обработки крупногабаритных деталей дробью.

 



Мы в популярных социальных сетях