18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

На севере Красноярского края будут искать алмазы

7КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В регион заходит мировой лидер по добыче алмазов, который планирует на севере Красноярского края начать поиски месторождений минерала.

Как сообщается на официальном портале региона, перспективные алмазоносные площади планируют изучать в Эвенкии. Там проведут геологическое и геофизическое изучение участка недр для выявления месторождений коренных алмазов.

«На территории края начинает свою деятельность крупная компания – мировой лидер по добыче алмазов. Компании «АЛРОСА» предоставлено право пользования участками недр на севере края для поисков и оценки перспективных участков коренных алмазов. Организация берет на себя обязательства по рациональному использованию природных богатств. Компания будет развивать инфраструктуру и создавать новые рабочие места, что также очень важно для социально-экономического развития региона. Необходимо отметить, что все налоги на добычу алмазов будут поступать исключительно в бюджет края», - сообщил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых. 

«Обширный участок недр, на который нашей компании выдана лицензия, обладает ресурсным потенциалом в 150 миллионов карат алмазов. Он расположен в Эвенкии, и в этом году наши геологи планируют начать здесь полевые исследования и аэрогеофизическую съемку. Изучение и освоение минерально-сырьевой базы мы будем проводить в сотрудничестве с региональным министерством экологии и его отраслевым предприятием – КНИИГиМС. Такое взаимодействие станет полезным для развития геологоразведочных работ на перспективной алмазопоисковой территории», - добавил Сергей Иванов, генеральный директор алмазодобывающей компании «АЛРОСА».

В ходе геологоразведки планируется применить новые высокотехнологичные способы прогнозирования, в том числе с элементами искусственного интеллекта обработки данных.



Мы в популярных социальных сетях