25.04.2024
°C
7
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Книжный фонд Красноярской краевой библиотеки пополнился книгами о становлении и развитии угольной отрасли края

suek knigaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Книги Государственной универсальной научной библиотеке передала компания СУЭК Андрея Мельниченко. Основная тематика книг – становление и развитие угольной отрасли в регионе. Все  издания являются уникальными и  были выпущены по инициативе и при участии Компании.  

При их создании авторскими коллективами были изучены колоссальные объемы информации: специальная литература, архивы Красноярского края и шахтерских регионов, музейные материалы, воспоминания первостроителей и действующих сотрудников угледобывающих предприятий. В СУЭК подчеркивают: можно смело утверждать, что подобные масштабные исследования не проводились в крае никогда.

Книги рассказывают как об истории угледобычи в регионе, так и о каждом из крупнейших предприятий, входящих в состав СУЭК и составляющих промышленную мощь Красноярья: это угольные разрезы "Бородинский имени М.И. Щадова", "Назаровский" и "Березовский". Кроме того, фонды библиотеки пополнились фотоальбомами с промышленными и репортажными кадрами известных российских фотографов и представителями федеральных информагентств.

Особое место на книжных полках, как уверяют библиотечные работники, займет "Шахтерская азбука СУЭК" – красочный букварь, авторами текстов и художниками-иллюстраторами которого выступили горняки и члены их семей. Азбука была выпущена в 2021 году к 20-летию СУЭК, тысячи ее экземпляров уже переданы в библиотеки, школы, детские сады по всей России. В Красноярском крае она также номинирована на конкурс "Книга года", проводит который Краевая библиотека.

"Мы искренне благодарим СУЭК за сотрудничество, за постоянное внимание к нашему учреждению, к конкурсам, которые мы проводим, чтобы стимулировать развитие книжного дела в Красноярском крае, - говорит Наталья Фефелова, заведующая отделом центра красноярской книги Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. - Издаваемые СУЭК книги всегда выполнены на высшем уровне – познавательные, в качественном полиграфическом исполнении. Без сомнения, они будут востребованы нашими читателями".

СУЭК регулярно пополняет книжные фонды Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. В 2020-2021 годах Компания передала учреждению фотоальбомы "Главные кадры. Универсиада" от фотографов ИА "ТАСС", "Первозданная Россия" с лучшими кадрами одноименного федерального экологического и просветительского проекта, историческую книгу "Герои войны – герои СУЭК" о горняках-фронтовиках. Кстати, издание "Герои войны – герои СУЭК" по результатам проводимого библиотекой конкурса "Книга года" было признано лучшей книгой о Великой Отечественной войне.

 



Мы в популярных социальных сетях