23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Программы дополнительного профессионального образования ИРНИТУ нацелены на получение студентами цифровых навыков

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Образовательная политика Иркутского политеха в сфере ДПО направлена на формирование у студентов цифровых компетенций и навыков использования цифровых технологий.

В этом году университет запускает четыре программы дополнительного профессионального образования в рамках реализации одного из стратегических проектов - «Digital industrial technologies – i.DIT» («Приоритет 2030»).

По информации руководителя проекта Александра Макарука, слушателями могут стать как сегодняшние студенты политеха, так и выпускники, получившие высшее или среднее профессиональное образование.

«Получить дополнительные цифровые компетенции, что очень важно, можно будет за счет средств федеральной программы без лишних финансовых обязательств для обучающихся.

Каждая из программ состоит из 11 дисциплин и рассчитана на 1008 часов. Лекционные и практические занятия разработаны с учетом текущих комплексных запросов работодателей, поэтому в программе могут принимать участие студенты, обучающиеся не только по входящим в i.DIT направлениям подготовки.

Курирует образовательный процесс Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК). По окончании обучения выпускники расширят свои компетенции и получат сертификаты о дополнительном образовании, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда. А для пожелавших продолжить свою дальнейшую карьеру в научно-исследовательской или педагогической сферах деятельности ИРНИТУ появится еще и возможность закрепления в проекте i.DIT на привлекательных условиях», - сообщил Александр Макарук.

Программу «Информационные технологии в цифровом производстве» разработали директор Института авиамашиностроения и транспорта Андрей Пашков и доцент Алексей Стрелков. В учебно-тематический план входят такие дисциплины, как основы программной инженерии в машиностроении, разработка приложений и анализ данных для САПР, автоматизированное проектирование промышленных изделий, проектирование и топологическая оптимизация деталей для аддитивного производства.

Слушатели изучат промышленный интернет вещей и особенности применения технологии VR для визуализации объектов в машиностроении, а также освоят панорамные фото и видео 360.

Доцент Центра компетенций по анализу и управлению на основе анализа данных Станислав Григорьев является автором образовательной программы «Информационные технологии в управлении предприятиями и организациями».

«Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Информационные технологии в управлении предприятиями и организациями» предназначена для освоения студентами компетенций ИТ-менеджеров и ИТ-специалистов по развертыванию, конфигурированию, сопровождению и внедрению ERP- и CRM-систем, а также цифровых платформ в организациях любого уровня: от малого и среднего бизнеса до крупных промышленных предприятий. Спрос на данные компетенции в регионах, где развивается цифровизация производств или коммерческой деятельности, очень большой.

Дисциплины охватывают изучение двух самых востребованных в регионе ERP-систем: SAP и 1C: Предприятие, управление ИТ-проектами на основе методологии Agile, что также очень актуально для ИТ-менеджера на современном предприятии.

Особое внимание уделяется вопросам управления предприятиями на основе данных в облачных инфраструктурах.

Для освоения компетенций современного ИТ-менеджера будут использованы новейшие стационарные и облачные версии систем «1С:ERP Управление предприятием» и «SAP S/4HANA», а также базовые функции фреймворка Apache Spark на Kubernetes-кластере в доступной для образовательных целей облачной инфраструктуре», - рассказал Станислав Григорьев.

Директор Института архитектуры, строительства и дизайна Виталий Пешков, доцент кафедры механики и сопротивления материалов Евгений Зеньков разработали программу «Информационные системы и технологии в строительстве и архитектуре. Слушателям предлагается пополнить свой багаж рядом новых компетенций, включая мониторинг ОГД (объектов градостроительной деятельности), беспилотные системы и интеграцию в ГИС.

Студенты не только изучат порядок ведения мониторинга, включая правовые основы, но и получат представление об устройстве квадрокоптера, научатся управлять беспилотниками, делать аэросъемку с FPV (Fierst Person View - вид от первого лица, как в компьютерных играх).

Директор Института информационных технологий и анализа данных Алексей Говорков - автор образовательной программы «Применение информационных технологий в научных исследованиях». В учебно-тематический план входят основы нейронных сетей, разработка Web-инструментов для сбора и публикации научных данных, применение блокчейна в научных исследованиях.

По мнению Алексея Говоркова, студентам важно изучить методы обработки, анализа и визуализации больших данных в научных и прикладных исследованиях, освоить применение Matlab и Simulink.

Для реализации программ ДПО учебные аудитории ИРНИТУ уже оснащены современными персональными компьютерами, программно – аппаратным комплексом для эффективного проведения численных расчётов, специализированным оборудованием (квадрокоптеры, 3D-сканеры) и программным обеспечением.



Мы в популярных социальных сетях