29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Трудовые отряды СУЭК развивают буккросинг в шахтерских городах

21306КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Трудовые отряды Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК, основной акционер – Андрей Мельниченко) развивают буккросинг в шахтерских городах. В Бородино Красноярского края старшеклассники ведут контроль за содержанием книг в уличных книжных шкафах.

Ребята регулярно моют полки и дверцы шкафов, проводят отбор и сортировку книг, переданных в буккросинг горожанами, добавляют новую литературу. В Бородино, которое неоднократно признавали самым читающим городом Красноярья, книжной культуре уделяется особое внимание: в текущем году при поддержке СУЭК завершилась модернизация городской библиотечной системы, библиотечные работники проходят обучение в инициированной СУЭК и Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ" программе "Школа социального предпринимательства", где учатся находить новые направления работы с населением, предлагать услуги, которые будут приносить учреждению дополнительные финансовые средства, регулярно участвуют в грантовых конкурсах Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития" – например, уже в ближайшее время в Бородино начнется благоустройство "библиотечного дворика" для проведения познавательных мероприятий на открытом воздухе и повышения доступности библиотеки для маломобильных граждан.

Активно в такую работу вовлечены и школьники. Например, в другом шахтерском городе Красноярского края – Назарово – старшеклассники в 2016 году выиграли в конкурсе Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития" "Комфортная среда обитания" и получили грант на оборудование в парках и на остановках книжных шкафов для буккросинга. А волонтеры СУЭК из Назарово проводили акции по передаче книг в детскую больницу.

Регулярно книги в библиотеки, школы, детские сады, музеи передает и СУЭК – благодаря угольщикам книжные фонды пополняются эксклюзивными изданиями, созданными по инициативе и на средства Компании.



Мы в популярных социальных сетях