23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые СО РАН проведут масштабное исследование биоразнообразия по инициативе «Норникеля»

press konferencia tassКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Исследователи изучат биоразнообразие в регионах деятельности компании «Норникель» - в Мурманской области и Красноярском и Забайкальском краях. Научное работой займутся специалисты из 4-х ведущих институтов Сибирского отделения РАН.

Ключевая цель исследования — определение зон воздействия компании и оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем. «Чем выше уровень биоразнообразия, тем стабильнее экологическая система. По сути, биоразнообразие – это своеобразный индекс жизни. Мы с большой радостью приняли предложение «Норникеля» именно по проведению базовых исследований.  Потому что любые фундаментальные исследования всегда применяются на практике, без них невозможно сделать какие-либо рекомендации», -  пояснил руководитель проекта, директор Института систематики и экологии животных СО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Глупов. Ученый также отметил, что это будет уникальнейшая экспедиция по своей масштабности, так как в одном проекте соберутся ученые разных специализаций. По словам Виктора Глупова, такого масштабного исследования в России не было со времен развала Советского союза.

nii uchenie

Большая научная экспедиция по биоразнообразию — продолжение плодотворной работы «Норникеля» и СО РАН, которая началась в 2020 году  с Большой норильской экспедиции. «Большая  Норильская экспедиция была ограничена одним регионом и задачами, но ее результаты будут учтены в предстоящей экспедиции, как и все исследования, которые компания  проводила до этого. Мы плотно работаем не один год с заповедниками, есть ежегодные отчеты по оценке биоразнообразия. Вся имеющаяся информация будет проанализирована. Для нас это знаковое события и с точки зрения того, что мы вносим  большой вклад в развитие науки в нашей стране. Также мы имеем  возможность комплексно оценивать влияние нашей компании, предприятий, городов, где мы работаем, на биоразнообразие, в том числе, в Арктической зоне», - отметил вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

Полученные учеными данные будут использоваться компанией при планировании своей производственной деятельности и социальных проектов. Результаты проведенной исследователями работы, их рекомендации  станут основой для построения системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ сохранения и мониторинга биоразнообразия. Благодаря этому исследованию можно будет определить, какие мероприятия по сохранению биоразнооюбразия нужно провести в первую очередь.



Мы в популярных социальных сетях