19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Минусинске положительно оценивают качество и экологические характеристики бездымного топлива СУЭК

suek toplivoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В городе Минусинске Красноярского края продолжается реализация мероприятий по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. В числе первоочередных мер до включения территории в федеральный проект "Чистый воздух" в городе тестируют экологически чистое бездымное топливо СУЭК Андрея Мельниченко.

Продукт отлично зарекомендовал себя в ходе масштабных испытаний в Красноярске и Улан-Удэ. Сегодня по договоренности между минэкологии края, мэрией Минусинска и СУЭК в город доставлено 40 тонн инновационного топлива. Идет его тестирование жителями частного сектора и экологами-общественниками.

Один из авторитетных активистов экологического движения Минусинска Иван Федоров выражает уверенность, что бездымный брикет – это топливо будущего, способное при условии повсеместного использования частным сектором и малыми предприятиями качественно изменить ситуацию с выбросами от печного отопления и автономных источников теплоснабжения. "Да, это топливо чуть-чуть дороже, но, возможно, при других вариантах потребуется платить еще больше, чтобы сохранить здоровье, - подчеркивает он. - Мы не сможем изменить ситуацию, если не будем чем-то жертвовать".

Бездымное топливо уже опробовали многие домохозяйства Минусинска. "Жара больше дает, быстро разгорается, - делится наблюдениями житель города Роман Ржапецкий. - Топливо немного дороже, чем уголь или дрова, но здоровье не купишь, поэтому надо пробовать, надо пользоваться".

Напомним, экологически чистое бездымное топливо – инновационная разработка ученых и компании СУЭК. Топливо обладает повышенными потребительскими качествами – это калорийность на уровне 6 000 Ккал/кг, пролонгированное время горения, экономичный расход – примерно в 1.5-2 раза ниже, чем у традиционного топлива, и универсальность – бездымные брикеты применимы для большинства видов твердотопливных котлов-автоматов и полуавтоматов, бытовых котлов, печей и каминов. Основное же свойство брикета – исключительная экологичность: проведенный в Красноярске в 2019 году социально-экологический проект с участием минэкологии края, администрации города и активистами от "Зеленых" показал кратное снижение таких загрязняющих веществ в воздухе частного сектора, как оксид углерода, диоксид серы, диоксид и оксид азота, бензапирен.



Мы в популярных социальных сетях