25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

На КЭФ-2022 презентовали Южный кластер «Норникеля»

zaitsev klasterКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  На КЭФ-2022 в формате роуд-шоу состоялась презентация инвестпроектов, входящих в КИП «Енисейская Сибирь». В их числе – проект «Южный кластер» компании «Норникель».

В начале роуд-шоу к собравшимся обратился зампредседателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин. «У нас принято инвестиционных решений на сумму более 1 трлн 200 млрд рублей. 25 из 32 проектов КИП «Енисейская Сибирь» находятся в активной стадии реализации на разных этапа и три проекта реализованы. Три направления, которые важны в работе, в том числе с «Енисейской Сибирью». Во-первых, это кооперация крупного, малого и среднего бизнеса.  Второе направление КИП - 70 тыс. рабочих мест, очень амбициозная задача для образовательной системы Енисейской Сибири. Третье направление – кооперация науки и бизнеса. За 3 года реализации КИП мы фиксируем, что объем заказов крупных компаний у нашего научного комплекса составил  более 600 млн рублей», - сообщил зампредседателя регионально правительства.

В своем приветственном слове вице-президент по федеральным  и региональным программам компании «Норникель»   Андрей Грачев, отметил, что Сибирь всегда выступала локомотивом развития. «Это регион, который фактически объединяет европейскую часть РФ с Дальним Востоком. И создание «Енисейской Сибири» было продиктовано не только административными, но и экономическими интересами РФ. Наша компания глубоко интегрирована в мировой рынок, занимает в нем высокую долю, и все это происходит на территории Сибири. С целью реализации масштабной стратегии роста компания разработала Юный кластер, который в 2018 году вошел в состав КИП «Енисейской Сибири» и стал одним из самых крупных. Южный кластер – новая точка роста на территории Красноярского края. Проект  использует современные экологические технологии и энергоэффективные способы добычи», - пояснил Андрей Грачев. Вице-президент также подчеркнул, что все инвестпроекты «Норникеля» в Красноярском крае направлены на долгосрочный рост и устойчивое развитие региона, а также что компания видит поддержку краевого правительства и готова к всестороннему упрощению деловых отношений.

Проект «Южный кластер» предполагает расширение мощности шахты «Заполярная», а также включает модернизацию Норильской обогатительной фабрики. «С целью технологической консолидации производства были объединены рудник «Заполярный» и Норильская обогатительная фабрика, чтобы максимально извлечь платиновые металлы и сосредоточиться на переработке этого типа руд. В настоящее время для реализации проекта создано 3 подпроекта: проект развития горнодобывающих мощностей, проект развития новой Норильской обогатительной фабрики и строительство третьего поля хвостохранилища «Лебяжье»», - сообщил гендиректор ООО «Медвежий ручей» Владимир Зайцев.

«Следующий этап работы – строительство новой обогатительной фабрики, к активной фазе приступаем в 2023 году.  Это фабрика будет значимой про производительности – мощность составит 18 млн тонн руды в год. Продолжительность проекта – 30 лет, объем инвестиций на этом этапе – 90 млрд рублей.  Проект выйдет на заданные мощности 9 млн тонн руды к 2027 году», - пояснил Владимир Зайцев. Гендиректор «Медвежьего ручья» заверил, что, несмотря на то, что условия сейчас существенно поменялись, пока ресурсный потенциал проекта полностью обеспечен.



Мы в популярных социальных сетях