19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК поддержала проект по профориентации школьников с элементами JuniorSkills "Дорога к мастерству"

suek profolimpiadaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Компания СУЭК Андрея Мельниченко поддержала проведение в городе Назарово Красноярского края профессиональной олимпиады для школьников с элементами JuniorSkills "Дорога к мастерству-2022".

Это ежегодное мероприятие, в котором участвуют школьники 8 и 9 классов. Ребята получают опыт "погружения" в профессии таких отраслей, как строительство, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн.

В этом году более 150 старшеклассников встретились на площадках Назаровского аграрного техникума. Олимпиадные задания выполнялись в лабораториях образовательного учреждения на профессиональном оборудовании. Партнерами мероприятия выступают работодатели, компании и предприятия производственного сектора. В их числе СУЭК, которая второй год поддерживает проект по профориентации. "Наши партнеры направляют экспертов на площадки, чтобы они оценивали выполнение заданий участниками. Для нас очень важно такое взаимодействие: школьники видят интерес к рабочим профессиям со стороны крупных предприятий, а мы даем им возможность получить востребованную профессию", - рассказывает заместитель директора Назаровского аграрного техникума Марина Пузенко.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году и включена в план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий в России. Для СУЭК поддержка подобных проектов – одна из стратегических задач развития. В городах Красноярского края, где работают предприятия Компании, действуют профильные "шахтерские" классы, трудовые отряды СУЭК, реализуются совместные с образовательными учреждениями "открытые университеты", направленные на формирование инженерного и технического мышления у школьников и дошкольников.



Мы в популярных социальных сетях