24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Солисты эвенкийского ансамбля «Тогокон» впервые выступили на Юрубчено-Тохомском месторождении

ansamblКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Гастроли национального творческого коллектива, организованные компанией  «Востсибнефтегаз», прошли в рамках объявленного Президентом России Года культурного наследия народов России.

Выступление  ансамбля «Тогокон» впервые прошло на крупном производственном объекте. Оно  позволило  нефтяникам погрузиться в творчество, культуру и образ мышления коренного народа Эвенкии.

Помимо выступлений артисты провели вахтовикам мастер-класс игры на эвенкийских музыкальных инструментах, а также объединили зрителей в традиционный хоровод.

Перед концертом  сотрудники «Востсибнефтегаза» и подрядных организаций, работающих на месторождении, посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества. Все желающие могли примерить на себя традиционную эвенкийскую одежду, украшенную пушниной и вышивкой из бисера.

В 2019 году ансамбль «Тогокон» из села Байкит при поддержке предприятия записал свой первый студийный альбом, в который вошли 17 песен. В 2022 году решением губернатора Красноярского края ансамблю «Тогокон» присвоено звание народного.

«Востсибнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», с 2014 года реализует ряд проектов, направленных на  сохранение традиций, культуры и духовного наследия коренных малочисленных народов. Это одно из главных направлений социальной политики ВСНК в регионе присутствия.



Мы в популярных социальных сетях