26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске находится единственное в России предприятие по производству латекса

2022 05 26 9КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев побывал на единственном в стране предприятии, которое производит латекс. На фоне запрета импорта сырья красноярский завод выполняет важную для страны задачу по импортозамещению.

Выпуском латекса  для технических и медицинских перчаток Красноярский завод синтетического каучука (входит в холдинг СИБУР) занялся только в прошлом году. И ранее весь латекс для производства перчаток в России закупался за рубежом. Сегодня красноярское сырье используется на Самарском заводе медицинских изделий – одном из крупных предприятий России по производству нитриловых перчаток. Кроме того, к проведению промышленных испытаний красноярского латекса приступили и на других российских предприятиях, производящих аналогичную продукцию. Есть интерес и со стороны производителей из стран СНГ.

Генеральный директор завода Сергей Новиков рассказал, что новая продукция – это собственная разработка предприятия и аналогов у неё в России нет. В целом потребность производителей медицинских перчаток составляет 4,2 млрд пар ежегодно. И это  спрос только растет. Ключевые сегменты потребления латексных перчаток – медицина, косметология, ветеринария, пищевая промышленность.

Кроме того, красноярский завод является также единственным в России, специализирующимся на производстве высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков. Более 85 марок каучука предприятия применяют в разных сферах – от  авиационной техники до бытовой. Продукция завода экспортируется в 46 стран мира. Объем выпускаемой продукции составляет 48 тысяч тонн каучуков год.

2022 05 26 14«Запланирована реализация инвестиционных проектов, которые позволят нарастить эти мощности. И, я надеюсь, что в перспективе 2022-2023 годов при взаимодействии с предприятиями Российской Федерации эти планы удастся воплотить», - отметил   Сергей Новиков.

Министр Александр Ананьев сообщил, что впервые на заводе, он отметил конкурентные преимущества выпускаемой продукции и современные технологии, которые используются на предприятии. Особое внимание было уделено экологическим мероприятиям завода. Также глава ведомства пообщался с рабочими, ознакомился с условиями труда и уровнем заработной платы. Это показатель, кстати, превышает среднее значение по Красноярскому краю.

«Мы отмечаем опыт, мощь и системность в работе завода по созданию высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Наша задача – прилагать усилия для развития существующих и создания новых предприятий, которые могли бы задействовать продукцию завода в качестве сырьевой базы. Таким образом, в регионе организуется замкнутая технологическая цепочка: от выпуска высокотехнологического сырья до производства высоконкурентной продукции. Это налоги, новые рабочие места. О необходимости развития такой внутрирегиональной кооперации всегда говорит Губернатор края. Безусловно, такие проекты будут рассматриваться для поддержки по линии нашего регионального Фонда развития промышленности», - прокомментировал Александр Ананьев.

Напомним, данный Фонд создан по инициативе главы края Александра Усса. В первую очередь поддержку получат проекты, направленные на замещение иностранной продукции. Капитализация Фонда составит 1 млрд рублей поддержки.

Сегодня выпуском новой продукции взамен зарубежных аналогов уже занимаются машиностроители, производители энергооборудования и светотехники, а также предприятия химической промышленности.



Мы в популярных социальных сетях