28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Приборы для мониторинга микроклимата, разработанные студентами, устанавливают в аудиториях ИРНИТУ

545453 copy copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Иркутском политехе приступили к установке индикаторов углекислого газа и пыли.

Первое устройство, позволяющее проводить мониторинг микроклимата в аудиториях, появилось в конце мая в Точке кипения политеха. Проект в рамках программы «Стартап как диплом» реализовал студент Института авиамашиностроения и транспорта Владислав Бянкин.

Как отмечает автор, микроклимат влияет на эффективность работы и самочувствие находящихся в помещении людей. Одним из наиболее значимых признаков состояния среды является концентрация СО2, превышение которой приводит к слабости и головным болям. Исправить ситуацию поможет прибор, способный отслеживать ключевые параметры микроклимата помещения и своевременно информировать о его ухудшении.

 Устройство представляет собой электронный циферблат, который выводит сведения о времени и количестве углекислого газа. Дисплей при этом загорается определённым цветом. Таким образом студенты и преподаватели поймут, что пора проветрить аудиторию.

Вмонтированный в стену аппарат состоит из двух модулей. В первом при помощи датчиков собираются параметры микроклимата, формируется пакет данных и по Wi-Fi направляется на циферблат. В перспективе дисплей можно «привязать» к кондиционерам через программное обеспечение и, тем самым, сделать вентиляцию автоматической.

«Индикатор установили в Точке кипения (зал Головных) 23 мая. За полторы недели стало ясно, что содержание CO2 способно увеличиться от отличного качества воздуха (400 PPM) до предельного (900 – 1000 PPM) всего за 45 минут. Микроклимат зависит от количества человек в аудитории, её объёма и качества работы вентиляционной системы. Поэтому для более точного анализа работы аппарата нам предстоит собрать больше информации.

 К концу лета оборудуем учебные аудитории девятью такими устройствами. В ближайших планах – монтаж циферблата в Д-208», - сообщил студент.

 Отметим, что идея стартапа возникла в октябре 2020 года на хакатоне инженерных решений УМНИК-ON . В финале конкурса Владислав Бянкин презентовал концепцию разработки вместе с участниками СНО «Квантум» Максимом Поповым, Федором Дерюгиным, заняв первое место. Затем авторы получили грант Ученого совета в размере 300 тысяч рублей. Дальнейшим развитием стартапа Владислав Бянкин занялся самостоятельно под руководством доцента кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Романа Кононенко.

 В настоящее время политеховец готовится к защите дипломной работы, которая состоится 20 июня. В планах будущего мехатроника и робототехника продолжить обучение в магистратуре.



Мы в популярных социальных сетях