26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Президент «Норникеля» Владимир Потанин: По всем направлениям экологической стратегии поставлены долгосрочные цели

otzet nnКомпания «Норникель» опубликовала  отчет об устойчивом развитии за 2021 год.

Как заявил президент «Норникеля»  Владимир Потанин, собранные в  отчете факты наглядно демонстрируют приверженность компании принципам и целям устойчивого развития, в частности, принципам Глобального договора ООН, к которому «Норникель» присоединился в 2016 году.

«В минувшем году Совет директоров компании принял Стратегию в области экологии и изменения климата, - сказал он. – Она  была разработана по итогам тесного взаимодействия с заинтересованными сторонами и проведения сравнительного аудита по теме ключевых целей в сфере экологии».

Экологическая стратегия «Норникеля»  охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду: воздух, вода, управление хвостохранилищами и отходами, почва и биоразнообразие, изменение климата.  «По всем этим направлениям поставлены долгосрочные цели, установлены обновленные годовые и долгосрочные КПЭ», - сказано в обращении Потанина.

Ключевыми задачами реализации стратегии являются:

  • модернизация производства и переход на передовые технологии в области охраны окружающей среды;
  • совершенствование системы управления экологическими аспектами деятельности и экологическими рисками;
  • ликвидация последствий накопленного загрязнения и полное восстановление территорий после техногенных аварий;
  • восстановление биоразнообразия на территориях присутствия.

Затраты и расходы компании, связанные с экологической сферой  ежегодно растут.  В  2021 году сумма достигла более 198  млрд. рублей.  Это в 7 раз  больше, чем в 2017 году.

Всего на реализацию экологических проектов «Норникель» до 2031 года направит более 6 млрд долл. США (440 млрд руб), из которых более 4 млрд долл. США будет направлено на реализацию «Серной программы 2.0».

Компания ставит перед собой задачи снизить объемы выбросов парниковых газов к 2028 году  на 25% до уровня 7,7 млн т в год (при заявленном росте производства и реализации Серной программы 2.0).

По воздуху сокращение выбросов SO2 в Кольском дивизионе  составило 78% в 2021 году.  Вступившая  в активную фазу реализация «Серной программы» позволит за пять лет сократить выбросы диоксида серы в Норильске на 90%.

Также «Норникель»  продолжит проведение работ  по устранению прошлых загрязнений, связанных с аварией на ТЭЦ-3.

Отдельная программа «Чистый Норильск» предусматривает к 2030 году ликвидацию (сбор и переработка) 100% накопленных отходов.

Поддерживая международную климатическую повестку и ориентируясь на запросы клиентов, «Норникель» в 2021 г. приступил к производству углеродно-нейтрального никеля. Первая партия углеродно-нейтральной продукции — 5 тысяч тонн никелевых катодов —была произведена на предприятиях Кольского дивизиона группы.

Климатическая повестка усиливает необходимость контроля за связанными с нею рисками, в первую очередь относящимися к потеплению в Арктике. «Норникель» разворачивает в Норильске систему контроля за многолетней мерзлотой под зданиями, сооружениями и объектами компании и города, что позволит прогнозировать климатические и геокриологические риски и разрабатывать мероприятия по их снижению.

Отметим,  отчет об устойчивом развитии  «Норникель» за 2021 год подготовлен в соответствии со стандартами GRI в области устойчивого развития и раскрывает политику компании по достижению целей ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.



Мы в популярных социальных сетях