28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Выставка РГО об освоении Енисейского Севера открылась в шахтерской столице Красноярского края

rgo borodinoБородино стал последним из трех шахтерских городов Красноярского края, в котором при поддержке СУЭК открылась передвижная выставка "Енисейский Север. Хроники покорения Арктики". Ранее экспозиция "посетила" Назарово и Шарыпово.

На выставке представлены действительно редкие кадры: портрет полярного исследователя Отто Юльевича Шмидта, героев Советского Союза, полярных летчиков и бортмехаников, фотографии авиации и флота времен активного освоения Северного морского пути, легендарных экспедиций Седова, Лида, Толля и Урванцева. Фотовыставка – часть просветительского проекта Красноярского отделения Русского географического общества и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России.

"Енисейский Север на протяжении более чем 90 лет является форпостом освоения северо-востока нашей огромной страны, - отметил на открытии выставки заместитель управляющего Бородинским разрезом по персоналу и административным вопросам Виктор Бирилкин. - И сегодняшняя выставка – уникальный шанс для всех нас погрузится в историю освоения Арктики, в эпоху великих открытий и северных экспедиций. А для более глубокого знакомства с событиями мы дарим в нашу библиотеку уникальные издания – книги о покорении Арктики и ее обороне во время Великой Отечественной войны".

В Бородино уже за первые дни работы экспозицию осмотрели сотни человек – школьники, активисты штаба трудовых отрядов СУЭК, сотрудники бюджетных учреждений, предприятий СУЭК, слушатели Народного университета "Активное долголетие".

"Замечательная выставка. Мы, действительно, не так много знаем про исследование Севера, - делится впечатлениями заместитель управляющего Бородинским погрузочно-транспортным управлением, сервисным железнодорожным предприятием СУЭК, Оксана Елагина. - А это ведь история нашего большого края, нашей страны. Очень здорово, что у нас, наших детей есть такая возможность – узнать что-то новое и интересное о нашей Родине".

Познакомиться с фотографиями может любой желающий – вход на выставку бесплатный.



Мы в популярных социальных сетях