26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На ПМЭФ открылась экспозиция «Большая Сибирь»

6 zOyxEZAr4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась церемония открытия коллективной экспозиции Сибирского федерального округа  «Большая Сибирь».

Артисты из Республики Алтай встречали гостей обрядом по старинному алтайскому обычаю: горловым пением - «алкыш сöс» и песней «Тянар».

QgsCSCEKKUAУчастие в мероприятии приняли вице-премьер страны Виктория Абрамченко, полпред Президента в СФО Анатолий Серышев и главы региона, в том числе губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Сибирский федеральный округ занимает лидерские позиции по запасам лесных и водных ресурсов, и в недропользовании занимает лидирующие позиции. И благодаря этому у Сибири - огромный инвестиционный потенциал. В прошлом году порадовали сибирские аграрии. Мы собрали в Сибири рекордный урожай зерновых. Хорошо себя показал строительный комплекс региона. Построено на 26% больше жилья, чем в 2020 году. И сибиряки на это форум приехали не с пустыми руками - в портфеле «Большой Сибири» 230 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 5,5 трлн рублей. Эти проекты позволят реализовать промышленный и человеческий потенциал Сибири и укрепить технологический суверенитет России», - отметила в приветственной речи Виктория Абрамченко.

CSSaIXsBz0IПосле этого состоялось заседание Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», где обсуждался комплексный инвестиционный проект МАСС «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров», ход подготовки к проведению II зимних международных спортивных игр «Дети Азии» и ряд других вопросов.

iAvzBEJBug0



Мы в популярных социальных сетях