25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Студенты СФУ побывали на крупнейшем в России угольном разрезе

suek sfuКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Экскурсию для студентов Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета организовала компания СУЭК.

Будущие специалисты горной промышленности побывали на предприятиях Компании в городе Бородино – крупнейшем в России Бородинском угольном разрезе и Бородинском ремонтно-механическом заводе, в задачи которого входит ремонт и обслуживание мощной горной техники.

На Бородинском разрезе студентам подробно рассказали о технологии открытой добычи, познакомили с горнодобывающей техникой – ребята увидели роторный комплекс ЭРП-2500 № 4, одну из основных машин на предприятии, узнали, кто и как обеспечивает бесперебойную работу техники в условиях пиковых зимних нагрузок. Тему обслуживания горных машин продолжили партнеры горняков – сотрудники Бородинского ремонтно-механического завода. Они показали, какие виды ремонтов выполняют в цехах, какие виды продукции выпускают, какое оборудование используют, какие условия созданы для труда и отдыха коллектива.

"Я впервые на таких предприятиях, мне все интересно, - делится впечатлениями Никита Каримов, второкурсник кафедры "Горные машины и комплексы". - О некотором оборудовании я только слышал, видел на картинках, а тут люди на нем работают! Удивило то, что в таком небольшом городе добывают уголь для многих городов Сибири, производят продукцию для импортозамещения, это очень актуально в наше время".

Среди участников экскурсии были и те, кто о Бородинском разрезе знает с детства. "У меня отец работает на добычном участке, и я всегда хотел стать горняком, продолжить династию, - говорит Юрий Феськов, студент кафедры "Открытые горные работы". - Разрез как живой организм: все движется, работает четко, отлажено. После университета я бы хотел вернуться сюда".

Экскурсии на предприятия – часть профориентационной программы СУЭК: в них участвуют не только студенты, но и школьники, и даже воспитанники детских садов. Кроме того, с начала лета Компания проводит для ребят тематические экскурсии в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

 



Мы в популярных социальных сетях