24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты-единороссы заслушали отчет о работе региональных операторов по обращению с ТКО

G8cHeRlvMXJ87IAwUTfiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В таком формате встреча представителей исполнительной и законодательной власти с регоператорами проходила впервые.

В среду, 20 июля, в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось рабочее совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Участие в обсуждении приняли министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых, депутат Государственной Думы РФ Александр Дроздов, члены фракции «Единая Россия» в краевом парламенте, депутаты-единороссы Красноярского городского Совета, а также руководители восьми региональных операторов, работающих во всех технологических зонах.

Отметим, реформа обращения с твердыми коммунальными отходами начала проводиться в России в 2019 году. Ее цель – сортировка отходов, его вторичная переработка и использование. На полигонах должна утилизироваться только малая часть отходов. Предполагается, что полностью реформа завершится к 2030 году.

Как сообщил министр экологии и рационального природопользования региона Павел Борзых, сейчас услугу по вывозу отходов получают 94% населения края. Одна из главных задач сейчас - строительство и реконструкцию 50 объектов инфраструктуры. Предстоит реконструировать 7 полигонов и построить 3 новых - в Богучанском, Ермаковском и Мотыгинском районах.

«Мы четко понимаем, где мы находимся с точки зрения реформы ТКО. Мы в плотном контакте с нашим региональными операторами и с федеральным центром по реализации стратегии и нацпроекта по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сегодня «сверили часы». Безусловно, у каждого есть, с учетом опыта, который они зарабатывают в каждой технологической зоне, свои особенности, свои предложения. Я думаю, что это было очень полезно. Работа с региональными операторами будет продолжаться. У нас есть прямой контакт с жителями Красноярского края, поскольку открыта «горячая линия» министерства. Мы на постоянной основе сводим замечания, предложения, которые есть у жителей, передаем регоператору, для того, чтобы они оперативно устраняли недочеты», - прокомментировал итоги встречи Павел Борзых.

Депутаты фракции «Единая Россия» передали регоператорам вопросы, которые на встрече им озвучили жители практически всех муниципальных образований региона. Каждая проблема должна решаться в диалоге с населением и с учетом особенностей каждой территории края, подчеркнул председатель комитета по природным ресурсам и экологии, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Виталий Дроздов.

«Думаю, что такая встреча и площадка, где были представители исполнительной власти, регоператоры, депутаты с мест, она все-таки нам поможет продолжить реформу обращения с ТКО. Нам нужно понять перспективы того, куда мы движемся. А двигаться мы должны к тому, что отходов, которые идут на утилизацию на полигон, должно быть как можно меньше. Должен происходить раздельный сбор отходов, потом их сортировка и затем вовлечение в оборот. Мы послушали регоператоров, а у нас их восемь, - насколько они готовы, насколько они приблизились к этой задаче. Прямо скажем, не у всех все с этим хорошо. Я надеюсь, что регоператоры из нашего сегодняшнего совещания сделают правильные выводы. А выводы должны быть следующими. С жителями и с юридическими лицами нужно работать активно и конструктивно. Те цели, которые были поставлены в самом начале реформы обращения с ТКО, должны быть достигнуты в ближайшее время, в обозримом будущем», - резюмировал Виталий Дроздов.

Вопросы и предложения, озвученные в ходе совещания, будут решаться в рабочем порядке.

Напомним, «Единая Россия» приняла ряд важных законов для сохранения окружающей среды и экологии. В том числе федеральные законы об ограничении выбросов парниковых газов, о квотировании вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями, о предотвращении нефтеразливов, об экологической информации. Также усилены требования к проведению экологической экспертизы при строительстве опасных объектов. Были внесены поправки в заповедное законодательство и обеспечена работа единого экологического оператора по обращению с самыми опасными отходами.

Забота об экологии является одним из пунктов Народной программы партии. На протяжении последних лет действует партийный проект «Чистая страна», который объединяет усилия «Единой России», органов власти, профессиональных экологов, общественников, эко-активистов и волонтеров. Вместе удается решать вопросы охраны окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий.



Мы в популярных социальных сетях