29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

На базе СФУ создадут молодежную команду по мини-футболу

NN MFKКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Молодежку сформируют в сотрудничестве с единственным профессиональным мини-футбольным клубом в Красноярском крае и одним из старейших клубов России – «Норильским никелем». Первые соревнования с ее участием пройдут уже в декабре.

На днях гендиректор клуба Павел Белкин и ректор СФУ Максим Румянцев подписали соглашение о развитии и популяризации мини-футбола.

В том числе, вуз и клуб договорились о наборе студентов в молодежную команду – дубль основы МФК «Норильский никель». Отбор будет строгий – футболистам предстоит играть в Высшей лиге.  В первых смотрах уже поучаствовали около 40 человек – это были красноярские студенты, норильчане и несколько человек из других городов России. 

«Я всю жизнь хотел быть мини-футболистом, непрерывно занимаюсь этим видом спорта с семи лет и использую каждую возможность проявить себя. Молодежная команда «Норильского никеля» – это новый уровень и большой шанс для построения карьеры», – рассказал студент Политехнического института СФУ Кирилл Шмидтгаль. Спортсмен отметил, что хотел бы поиграть не только в молодежном составе, но и в перспективе в основе наравне с профессионалами.

«Появление такой команды в Красноярске, где, как известно, сильные спортивные традиции, позволит не только выстроить систему воспитания мини-футбольных кадров внутри нашего клуба, но и поможет вывести мини-футбол в регионе на более высокий уровень», – считает Павел Белкин.

Наставником молодежки назначен Николай Иванов – известный российский тренер, среди достижений которого победа в Высшей лиге с дублем МФК «Тюмень». Он пояснил, что при отборе футболистов нужно оценить сразу несколько показателей: навык владения мячом, координацию, технику, мышление и умение развивать игру. «Мне нравятся новые проекты, где можно поработать с молодежью, а в случае с командой, которая играет в Высшей лиге, то есть на профессиональном уровне, интерес к делу возрастает в разы. Задача сейчас стоит конкретная: находить и раскрывать молодых потенциальных ребят и доводить их до главной команды клуба», – подчеркнул главный тренер. Создание молодежного дубля – завершающий этап формирования полного цикла воспитания собственных кадров МФК. Ранее внутри клуба была сформирована детская команда для ребят 4-9 лет и две юношеские.

Тренироваться новая команда будет на базе СФУ, площадки вуза также задействуют в проведении домашних матчей. Первые соревнования с участием молодежки МФК «Норильский никель» пройдут уже в декабре и январе - Красноярск примет два тура Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу.

«Одним из стратегических направлений СФУ является спорт – как массовый, так и высоких достижений, поэтому мы всегда рады использовать нашу инфраструктуру по прямому назначению. Нет сомнений, что это сотрудничество будет полезно и для развития мини-футбола, и для студенчества в целом», – прокомментировал Максим Румянцев.



Мы в популярных социальных сетях