28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

«РН-Ванкор» поздравил коренных жителей Таймыра с Международным днем коренных народов мира

vankor kmnsКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На Таймыре отметили Международный день коренных народов мира. На торжественных мероприятиях в г. Дудинке партнеры территории - нефтяники «РН-Ванкор», дочернего предприятия «Роснефти», лично поздравили коренных жителей района с праздником и вручили сертификат номиналом 50 млн рублей на софинансирование программы переселения местного населения из ветхого и аварийного жилья.

Благодаря нефтедобывающей компании в этом году свои жилищные условия смогут улучшить 23 таймырских семьи из п. Носок и с. Караул. В прошлом году при поддержке предприятия были построены 22 дома для представителей коренного населения - 17 домов в п. Усть-Порт и пять - в п. Носок. В другой территории присутствия предприятия - Туруханском районе в 2021 году были введены два новых дома для жителей п. Светская Речка и п. Фарково. На днях справит новоселье семья КМНС из п. Келлог, а до конца текущего года в Туруханском районе будет сдан еще один дом.

В рамках проекта «Восток Ойл» «РН-Ванкор» осваивает месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров на севере Красноярского края в Туруханском и Таймырском Долгано-Ненецком районах, где проживают представители 8 коренных малочисленных народов Севера - долганы, ненцы, нганасаны, эвенки, энцы, селькупы, ханты, кеты. Нефтяники с большим уважением относятся к обычаям коренного населения территории присутствия, делают всё возможное, чтобы сберечь первозданность и уникальность красноярского Заполярья для будущих поколений, сохранить культурный код и традиции северных народов, улучшить жизнь людей Севера.

«РН-Ванкор» ведет планомерную работу по поддержке КМНС с 2007 года - с начала разработки Ванкорского месторождения. За эти годы реализованы сотни социально-значимых проектов, направленных на улучшение материально-технической базы населенных пунктов с компактным проживанием представителей КМНС, на поддержание традиционных промыслов и уклада жизни северян. В этом году, например, приобретено кочевое жилье для 12 семей оленеводов п. Носок и с. Хатанга, которое уже скоро доставят адресатам.  Также традиционно ко Дню оленевода и Дню рыбака нефтяники приобретают снегоходы, моторные лодки - для победителей традиционных национальных соревнований, подарки детям к различным праздникам, включая новогодние.

Обширна поддержка северян нефтяниками «РН-Ванкор», направленная на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений региона, в том числе Таймырского колледжа, где из 550 учащихся 350 — представители КМНС, на обучение студентов из семей КМНС. Выделяются средства на ремонт и приобретение необходимого оборудования для школ, детских садов, больниц и ФАПов, учреждений культуры и спорта, библиотек, на установку спортивных и детских игровых площадок.

Кроме того, местное население активно пользуется зимними автомобильными дорогами и ледовыми переправами через реки, которые ежегодно прокладывают нефтяники для производственных нужд между своими нефтепромыслами. Общая протяженность зимних маршрутов «РН-Ванкор» сегодня превышает 1500 км и соединяет п. Коротчаево в ЯНАО и г. Дудинку на Таймыре. Эти зимники значительно облегчают логистику передвижения местных жителей по тундре.

Сохранение национальной культуры и традиционного уклада жизни коренных народов Севера – одно из ключевых направлений социальной политики НК «Роснефть». Компания реализует благотворительные и грантовые проекты в Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Республике Саха (Якутия). С начала года Компания «Роснефть» и ее дочерние общества реализовали более 120 проектов по поддержке коренных жителей в регионах своего присутствия.

Также «Роснефть» организует масштабную научную работу, направленную на решение практических задач по поддержке коренного населения. Ежегодно увеличивается количество

грантовых проектов предприятий Компании. Исследования ученых позволяют сохранять территории исконного проживания коренных народов и их уникальное культурное наследие, а также изучить популяции краснокнижных животных и птиц – биоиндикаторов территорий проживания КМНС. Результаты экологических проектов становятся предметом обсуждения участников форума «ЭКОАРКТИКА» для открытого диалога коренных народов, научного сообщества, недропользователей и органов власти.

Для общин во всех регионах деятельности Компании помощь нефтяников стала ключевым фактором, который способствует улучшению качества жизни, повышению занятости населения и сохранению традиций.



Мы в популярных социальных сетях