19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Боготоле продолжается строительство современных канализационно-очистных сооружений

766661111КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новые очистные сооружения позволят улучшить экологическую обстановку в Боготоле.

Ход производства работ проинспектировали заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Байков и и.о. директора госпредприятия «Центр развития коммунального комплекса» Алексей Пузик.

Строительство очистных началось в прошлом году в рамках краевой государственной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». Сметная стоимость работ составляет 120 млн рублей.

Канализационно-очистные сооружения производительностью 1000 кубометров в сутки возводятся взамен ветхих и аварийных, которые были построены в 1982 году и много лет эксплуатируются с превышением допустимой нагрузки.

Подрядчик уже завершил работы по устройству фундамента и стен цокольного этажа станции, отливке бетонных емкостей для стоков. Затем специалисты установят металлические резервуары, смонтируют насосное оборудование, возведут наземную часть здания очистных сооружений, а также канализационно-насосную станцию. На сооружениях установят современное технологическое оборудование, которое предусматривает трёхступенчатый цикл очистки сточных вод: механический, биологический и обеззараживание ультрафиолетом, а также мембранную систему очистки.

По словам специалистов Центра развития коммунального комплекса, объект непростой, есть отставания от графика. «Так, прошлом году пришлось провести дополнительные геологические исследования, так как была вероятность обводнения грунтов, но в результате эту проблему исключили. Да, нам пришлось скорректировать сроки работ, но мы убедились, что место расположения объекта выбрано верно, и при его дальнейшей эксплуатации проблем не возникнет», – отметил Алексей Пузик.

Новый объект обеспечит очистку хозяйственно-бытовых стоков южной части города Боготола, сообщили в краевом министерстве.

Александр Байков, заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края: «Несмотря на то, что общая строительная готовность пока невысокая, я думаю, что подрядчик сейчас ускорит темпы строительства и к сентябрю завершит бетонные работы, а затем приступит к монтажу оборудования. Объект для Боготола жизненно важный, он значительно снизит экологическую нагрузку, и обеспечит качественное водоотведение для 8000 жителей города», – сказал заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Байков.



Мы в популярных социальных сетях