26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске открыли Сквер геологов, созданный при поддержке добывающих компаний края

skver geologaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня, 31 августа, в Красноярске торжественно открылся благоустроенный Сквер геологов. Новая достопримечательность располагается на пересечении улиц Карла Маркса – Вейнбаума, у здания бывшего Красноярского геологического управления.

Центральные элементы сквера – бронзовая скульптура «Геолог» и стела с рисунком слоистой структуры породы и профессиональным девизом: «Умом и молотком». Монумент посвящен самоотверженному труду геологов, которые занимались разведкой месторождений полезных ископаемых в Красноярском крае, Тыве и Хакасии. Объект создан на средства добывающих компаний: «Полюс», «Норникель», «РН-Ванкор», Горевский ГОК, Новоангарский обогатительный комбинат и других.

skver geologa2

«Благодаря сильным людям и компаниям, которые понимают, что такое труд геологов, у нас проходит такое замечательное мероприятие. Дорогие друзья, с открытием! С появлением у геологов настоящего своего места, места души! Желаю вам терпения, здоровья, и чтобы геологи всегда были лидерами и флагманами развития Красноярского края», – сказал на церемонии открытия заместитель губернатора региона Сергей Еремин.

В числе важнейших месторождений, разведанных в Красноярском крае, – золотоносное Олимпиадинское месторождение, месторождения бурых углей Канско-Ачинской группы районов, месторождение алмазов Попигая, Юрубчено-Тохомское и Ванкорское месторождения нефти и газа и т.д. Также огромное значение имеют норильские медно-никелевые месторождения, которые обеспечивают 17% от всего мирового производства никеля и почти 40% производства палладия.

«Важнейший памятник Норильска – это самый первый дом города, который построили в 1920-е годы геологи экспедиции Николая Урванцева. Если бы не они, того производства, которое сейчас есть на юге Таймыра, не было бы. И если бы геологи точно так же не открыли бы в середине прошлого века Талнахское месторождение, то не было бы и той рудной базы, которую мы сегодня имеем. Благодаря геологам существует и работает большая часть экономики края и всей нашей страны. Огромное вам спасибо!» - отметил в поздравительном слове заместитель директора красноярского представительства «Норникеля» Игорь Астапов.

skver geologa3

Напомним, впервые геологи-ветераны выступили с инициативой создания скульптурно-мемориального комплекса в 2016 году. Вскоре был определен земельный участок, а в апреле 2017 года состоялась закладка первого камня будущего монумента. Реализацией проекта занималась Ассоциация глав северных территорий Красноярского края. Помимо скульптурной композиции, в Сквере геологов есть зона для отдыха горожан, установлены лавочки, проведено благоустройство, имеется уличное освещение.



Мы в популярных социальных сетях