26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сколько вирусов появляется ежедневно и зачем учить математику: Евгений Касперский пообщался с учащимися «IT-Куб.Норильск» и студентами ЗГУ

kasperskiiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Знаменитый создатель самой популярной антивирусной программы сегодня побывал в норильском центре цифрового образования детей «IT-Куб».

Встреча с будущими и уже действующими программистами, представителями Заполярного государственного университета и Агентства развития Норильска стала финальным мероприятием поездки сотрудников «Лаборатории Касперского» во главе с ее создателем в Норильск. Евгений Касперский обсудил с руководством «Норникеля» вопросы информационной безопасности и посетил плато Путорана, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, где заядлый путешественник давно мечтал побывать.

Учащимся и выпускникам «IT-Куба» Евгений Касперский рассказал, что ежедневно в мире появляется примерно 400 000 компьютерных вирусов, объяснил, почему его лаборатория отказывается от использования нейронных сетей и назвал самое красивое, по его мнению, место в мире. Отвечая на вопросы молодых айтишников о самых востребованных профессиях будущего, Евгений Касперский подчеркнул, что потребность в рабочих специальностях будет сокращаться, поскольку будущее за автоматизацией, а также посоветовал всем изучать математику.

«IT-Куб» – сетевой проект, работающий в разных городах России и сотрудничающий с лидерами IT-индустрии. Результат обучения – не только актуальные знания и опыт, но еще и готовое портфолио из реализованных проектов. В «IT-Куб.Норильск» школьники разных возрастов обучаются по нескольким направлениям – от программирования и мобильной разработки, до виртуальной реальности и искусственного интеллекта. Включение нашего города в региональную концепцию цифрового образования детей было инициировано Агентством развития Норильска при поддержке городской Администрации.

«Думаю, встреча с Евгением Касперским и членами его команды стала настоящим событием для ребят, связавших свой профессиональный путь с информационными технологиями, – отмечает и.о. директора Агентства развития Норильска Роман Кулян. – Во время разговора о цифровой трансформации различных отраслей экономики – от горного дела до сельского хозяйства – учащиеся «IT-Куба» и студенты ЗГУ лишний раз убедились в востребованности инженеров и специалистов в сферах информационных систем и технологий. Задача подготовки высококвалифицированных кадров по данным направлениям является актуальной для Норильска».



Мы в популярных социальных сетях