29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Волонтеры СУЭК продолжили многолетнюю традицию благоустройства эко-парка «Березовая роща» в Назарово

suek br3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Активисты молодежного совета Назаровского разреза СУЭК вместе со старшеклассниками из трудовых отрядов Компании и "серебряными" волонтерами провели креативную акцию: покрасили один из пешеходных мостов в эко-парке "Березовая роща" в городе Назарово Красноярского края.

То, как будет выглядеть мостик, выбирали в соцсетях сами горожане в рамках проекта "Мы раскрасим этот мир", поддержанного в конкурсе социальных инициатив "Любимый город" Ресурсного центра "Содействие". Общим решением назаровцев было принято решение сделать его "березовым": летом мост будет ярко выделятся на фоне зеленой листвы, а зимой гармонично смотреться в окружении снега.

Этой акцией волонтеры продолжили многолетнюю традицию благоустройства Березовой рощи. Например, в 2021 году накануне Дня России они покрасили один из мостов в парке в цвета триколора. А еще годом ранее на одном из мостов силами специалистов Назаровского разреза был обновлен настил. "С 2015 года мы ежегодно "освежаем" краску на мостиках в Березовой роще, чуть позже к нам присоединились ребята из Совета молодежи Назаровского разреза и трудовые отряды СУЭК – вот такая дружная получилась команда", - рассказала Елена Шаура, координатор движения "Серебряные волонтеры" КЦСОН "Назаровский".

"Совет молодежи Назаровского разреза проводит много мероприятий по благоустройству города, но в такой акции лично я участвую впервые, - говорит активист молодежного совета угледобывающего предприятия Никита Иванов. - Впечатления только положительнее. Подобные мероприятия объединяют и, конечно, приносят пользу – излюбленное место прогулок назаровцев теперь станет красивее".

Идея благоустроить Березовую рощу до уровня современного многофункционального общественного пространства впервые была озвучена в 2019 году при подготовке мастер-плана развития города, который ведущие московские эксперты в области архитектуры и городской среды готовили по заказу СУЭК и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". В 2020 году при деятельном участии молодых специалистов Назаровского разреза, выступивших в роли волонтеров федерального конкурса "Формирование комфортной городской среды", парк был выбран жителями города для благоустройства – здесь построили сцену, детскую площадку, проложили лыжероллерную трассу, смонтировали освещение. В 2021 году парк вошел в реестр лучших практик благоустройства Минстроя РФ. В 2022 году в Березовой роще начался второй этап реновации.



Мы в популярных социальных сетях