24.03.2026
°C
3
$ 81.88
€ 94.73

Тревожная ситуация на мировом рынке риса

Рис в миреКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Индия ввела 20% пошлину на экспорт белого и коричневого риса и запретила экспорт дробленого риса по причине недостатка муссонных дождей в ряде регионов.

«Это серьезно сразу по двум причинам. Во-первых, рис – основа рациона для половины жителей Земли. Во-вторых, Индия – крупнейший экспортер риса с долей рынка порядка 40%. При этом страна поставляла более дешевые сорта относительно Вьетнама и Таиланда. Пошлина поднимает цены на них на мировом рынке, что может лишить доступа к ним у широких бедных слоев.

Цены на рис в Чикаго подскочили, и сейчас лишь в 2% от майского максимума. Напомним, что в прошлом году рис не участвовал в зерновом ралли, что немного сгладило остроту проблемы голода. Если же цены на рис устремятся к максимумам параллельно с пшеницей и кукурузой, как это было в 2008-м и 2011-м гг, то угроза голода в развивающемся мире возрастет многократно», - сообщил ТГ-канал Bitkogan.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru