29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Десятки проектов высокотехнологичного предпринимательства станут результатом конкурса-акселератора ЗГУ

zgu arn1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Заполярный государственный университет (ЗГУ) при поддержке Агентства развития Норильска (АРН) и компании «Норникель» стал участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Наш университет победил в конкурсном отборе образовательных организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Мне очень отрадно, что в списке 83 победителей первой волны конкурса наш вуз занял 26 место, – подчеркнул Евгений Голубев, и.о. ректора ЗГУ, – Акселератор позволит студентам получить дополнительные компетенции: навыки инициирования проектов, работы в проблемном поле, создания новых бизнесов и продуктов».

Акселерационная программа будет реализована с привлечением 10 организаций-партнеров, которые смогут выступить в роли заказчиков на технологические задачи.

«Высокотехнологичное предпринимательство является одним из главных направлений ключевой ставки Норильска – трансформации в лидера устойчивого развития Арктики, – отметил директор АРН Максим Миронов. – Для развития высокотехнологичных бизнесов нужны идеи и условия. Поэтому мы участвуем в организации бизнес-школы для старшеклассников, поддержали участие ЗГУ в федеральном проекте и инициируем создание индустриального парка и экотехнопарка, на площадках которых можно было бы реализовывать полезные молодежные инициативы и выпускать самую разную, в том числе инновационную, продукцию. Уверен, местным предпринимателям будет интересно поддержать высокотехнологичные стартапы».

Начинающих инноваторов ждет двухмесячный образовательный и технологический интенсив с участием свыше 30 экспертов Национальной технологической инициативы.

«До участия в проекте мы допустим не менее 500 человек. До финала, конечно, дойдут далеко не все, – рассказал Александр Ермаков, эксперт акселерационной программы поддержки студенческих проектов. – В декабре состоится итоговое мероприятие акселератора – демо-день. В его рамках студенты презентуют свои инициативы широкой общественности, экспертам и потенциальным инвесторам».

Ожидается, что в рамках акселератора будет подготовлено не менее 50 проектов в сфере современных материалов, информационных технологий, новых приборов и т.д.



Мы в популярных социальных сетях